В Кургане начала работать «Школа ДЦП»

курган новости

Это ещё один совместный проект Центра Илизарова и Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста

Стартовал ещё один совместный проект участников Курганского медицинского кластера. На базе больницы имени Красного Креста начала работу «Школа ДЦП».

Актуальность проекта в том, что в Курганской области в актуальной информации нуждаются родители почти 600 детей с ДЦП. В рамках этого проекта раз в неделю для родителей детей с ДЦП проводятся лекции и практические занятия. Своими рекомендациями с семьями делятся невролог-реабилитолог, психолог, логопед, врач-отоларинголог-сурдолог и другие специалисты.

В процесс активно включился Центр Илизарова. Так, инструктор-методист ЛФК Алена Рожина провела для родителей целую серию уроков по лечебно-восстановительным упражнениям для пациентов с синдромом «детский церебральный паралич». Алена Рожина – уникальный специалист для Кургана: в 2019 году она прошла годовой курс обучения по программе «Физическая терапия». Задача физического терапевта — помогать таким пациентам не только восстанавливать функциональные возможности организма, но, прежде всего, адаптировать людей после лечения к условиям обычной жизни, сообщила группа маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

Записаться в «Школу ДЦП» можно на сайте www.gosuslugi.ru, пройдя по ссылке «Записаться к врачу – Школа ДЦП», а также по телефону отделения реабилитации 8 (3522) 44-52-21.

Кроме того, на базе больницы Красного Креста проводятся совместные невролого-ортопедические приемы, в которых участвуют врачи Клиники нейроортопедии Центра Илизарова. В настоящее время, это единственное учреждение в стране, где лечат последствия ДЦП не только у детей, но и у взрослых. Неврологи и ортопеды проводят отбор пациентов для оперативно лечения, контроль прооперированных детей, разрабатывают план по невролого-ортопедическому лечению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *