9 апреля 1947 года — катастрофическое наводнение в Кургане достигло своего пика

новости Курган

Зафиксирован самый высокий уровень воды в Тоболе в районе города — 10 м 87 см выше ординара

Первые числа апреля 1947 года выдались аномально тёплыми, и снег сошёл удивительно быстро. В ночь на 9 апреля уровень реки поднялся с такой скоростью, что внезапно вода затопила Восточный посёлок, дойдя до улицы Пролетарской. Шевелёвка представляла собой один большой водоём.

В протоколе заседания исполнительного комитета Курганского городского Совета депутатов трудящихся от 12 апреля 1947 года сказано: «… Обязать начальников городских отделений милиции усилить охрану от хищения хулиганствующими и противообщественными элементами имущества, продовольствия, скота, строений, леса и т. п., принадлежащих гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям города и оставленных последними в затопленных наводнением местах…».

Из областного бюджета для поощрения «особо отличившихся в самоотверженной борьбе с наводнением» исполком выделил 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *