Асфальтобетонный завод открыл рабочий сезон в Кургане

курган новости

В 2019 году на предприятии уже изготовлено более 20 тонн асфальтобетонных смесей для ямочного ремонта курганских дорог

Асфальтобетонный завод финского производства «Amomatic 160», открытый в 2011 году, находится на базе муниципального унитарного предприятия города Кургана «Специализированное дорожное предприятие». С наступлением тепла завод, производительность которого – 160 тонн асфальтобетонной смеси в час, приступил к работе.

«Наше предприятие позволяет выпускать все типы асфальтобетонных смесей, качество которых отвечает ГОСТ и ПСНТ, то есть предварительному национальному стандарту, – рассказывает начальник завода Юрий Гребенщиков. – Эти смеси используются для строительства, ремонта или восстановления асфальтового полотна. Сейчас штат сотрудников завода – 47 человек».

«Здесь имеется своя битумно-эмульсионная установка итальянского производства, швейцарский дробильно-сортировочный комплекс, – поясняет главный инженер МУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников. – Для проверки качества исходного материала (щебня) и выпускаемой заводом продукции создана специальная лаборатория, прошедшая аттестацию. Есть и свой железнодорожный тупик длиной 360 метров, способный обеспечить прием до десяти полувагонов».

курган новости

В 2017 году завод отгрузил на федеральную трассу «Иртыш» около 40 тысяч тонн асфальтобетонных смесей для ремонта участка дороги от Сычево до Введенки. Кстати, предприятие не только выпускает продукцию, но и выполняет весь комплекс работ по ремонту дорог.

«Наш завод – экологически чистый, – говорит Юрий Гребенщиков. – Когда мелкий щебень поступает в сушильный барабан, вся мелкая пыль и вредные газы не выбрасываются в воздух, а задерживаются специальными фильтрами – их здесь 360! Эта мелкая пыль остается на заводе и потом добавляется в асфальтобетонные смеси, то есть ничего не пропадает».

В этом году на предприятии уже изготовили более 20 тонн асфальтобетонных смесей для ямочного ремонта курганских дорог – завод открыл рабочий сезон 6 апреля. За 25 секунд здесь производится три тонны асфальтобетонных смесей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *