Курганец не отключил «Мобильный банк» от старого номера и потерял деньги с карты

Подозреваемый в хищении средств задержан, возбуждено уголовное дело

курган новости

В марте в полицию обратился 24-летний курганец: у мужчины исчезли семь тысяч рублей с банковского счета, при этом ни карту, ни мобильный телефон он не терял.

«Полицейские установили, что данная банковская карта была привязана к номеру телефона, которым потерпевший перестал пользоваться, но не отключил на нём услугу «Мобильный банк». Впоследствии данный абонентский номер перешёл к другому человеку, которому стали поступать смс-сообщения о состоянии счёта бывшего владельца номера. Воспользовавшись ситуацией, гражданин похитил денежные средства и потратил их», — рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Кургану.

По подозрению в совершении кражи задержан 24-летний неработающий житель областного центра. В отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

«Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сотрудники полиции напоминают зауральцам: в случае прекращения использования абонентского номера необходимо обязательно отключать привязанную к нему услугу «Мобильный банк», — отмечают представители ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *