В Центре Илизарова проходят испытания инновационных имплантов позвоночных дисков

Внедрение их в нейрохирургическую практику планируется в будущем году

курган новости экспорт

В рамках государственного задания по науке на 2018 – 2020 годы по аддитивным технологиям (это послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий – ред.) учеными экспериментальной лаборатории и клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова проводятся доклинические испытания инновационных имплантов.

Совместно с компанией TENMedPrint с применением 3D технологий были изготовлены титановые позвоночные кейджи. В нейрохирургической практике их планируют использовать как искусственную замену разрушенным блокам между позвонками при различных дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Учеными Центра Илизарова были разработаны титановые протезы позвоночных дисков 4 видов с разной пористостью, размером ячеистой структуры и под различные технологии имплантирования, разработанные также в стенах РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова: спондилодез и двусторонний артродез, сообщает служба маркетинга Центра.

«В нейрохирургии много нестандартных ситуаций. Данная научная разработка максимально индивидуализирована, комментирует Сергей Рябых, руководитель Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова, куратор проекта. — Новые титановые позвоночные импланты учитывают все анатомические условия зоны оперативного вмешательства».

В результате испытаний импланты показали биоинертные свойства, способность стабильно фиксироваться в материнской костной ткани и особую прочность. Случаев миграции имплантов, развития септических процессов в зонах имплантации не было.

С учётом всех замечаний учёных на 3D принтере напечатана вторая партия имплантов. Доклинические исследования продолжатся до конца 2019 года, а в будущем году планируется внедрение инновационных протезов позвоночных дисков в нейрохирургическую практику Центра Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *