В Тюмени прошла первая робот-ассистированная операция на ЛОР-органах

Пациент избавился от опухоли в ротоглотке без единого разреза и кровопотери

новости курган

Заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета из Москвы, доктор медицинских наук Игорь Решетов провел в Тюмени первую за Уралом робот-ассистированную операцию на ЛОР-органах с использованием хирургической системы Da Vinci Si.

«Оперативное вмешательство позволило пациенту избавиться от беспокоившей его на протяжении нескольких лет опухоли в ротоглотке. Операция прошла без единого видимого разреза и кровопотери», — сообщает портал megatyumen.ru, отмечая, что при традиционной хирургии, из-за затрудненного доступа к оперируемому органу, хирургу пришлось бы выполнить большие разрезы, неизбежно ведущие к длительной реабилитации и эстетическим дефектам.

«Это событие открыло новую веху в истории развития ЛОР-помощи в регионе, выведя ее на новый высший уровень развития, ведь теперь тюменские хирурги смогут проводить подобные высокотехнологичные операции самостоятельно. А пациенты получат возможность получить эту помощь, не выезжая за пределы Тюменской области», — пишет издание.

Отметим, роботическая хирургическая система Da Vinci Si появилась в Тюмени в медико-санитарной части «Нефтяник» в 2014 году. Ранее она применялась для лечения урологических, гинекологических и колопроктологических заболеваний. Всего за это время робот-хирург прооперировал в Тюмени более 200 пациентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *