10 апреля — Международный день движения Сопротивления

новости курган

Это дань памяти всем противостоявшим фашизму на оккупированных территориях

10 апреля уже давно стало значимым событием для многих стран мира, которые во время Второй Мировой войны боролись на оккупированных территориях с немецкими войсками и их союзниками.

Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.

Наибольший размах движение сопротивления приобрело на территории Советского Союза, в Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии и ряде других стран.

Самыми распространёнными его формами были: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооружённые нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война. Высшей формой движения сопротивления было всенародное вооружённое восстание.

В некоторых странах (Югославия, Польша, Чехословакия, Франция, Бельгия, Италия, Греция, Албания) движение сопротивления переросло в национально–освободительную войну против фашистских захватчиков.

В Нидерландах, Дании, Норвегии ведущими формами движения были забастовочное движение и антифашистские демонстрации. В Германии основным методом стала законспирированная деятельность подпольных антифашистских групп по вовлечению населения в борьбу против фашизма, распространение агитационных материалов, оказание помощи угнанным в рейх иностранным рабочим и военнопленным.

Одним из наиболее примечательных примеров антифашистского движения стала партизанская борьба СССР. Характер зарождения этого движения был стихийным, бойцам двигало желание отомстить карателям. Позже движение попало под контроль органов военного управления Советского Союза. Главной целью советских партизан стало ухудшение работы каналов связи, а также нарушение немецкого автомобильного и железнодорожного сообщения (так называемая «рельсовая война»). При этом действия партизан координировались с наступательными операциями Красной Армии.

В каждой отдельной стране движение сопротивления было глубоко национальным по своему характеру, но, в то же время, это было интернациональное движение, так как имело общую для всех борющихся народов цель – разгром сил фашизма, освобождение от захватчиков территорий оккупированных стран.

Действия участников движения в разных странах существенно способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *