Администрация города Кургана готовится к горячим дням

курган новости

Обеспечение пожарной безопасности населения и принятие своевременных мер – главная тема рабочего совещания у главы города Кургана Андрея Потапова.

— Только 9 апреля на территории Кургана было зарегистрировано 15 возгораний – горели сухая трава и мусор. Зафиксированы возгорания и на предприятиях. Мы должны своевременно принять все необходимые меры и не допустить возникновения трагедий. — подчеркнул глава города.

Андрей Потапов отметил, что обстановка с пожарами, сложившаяся в последние дни на территории города Кургана, вызывает особое беспокойство и требует безотлагательных мер.

В целях обеспечения пожарной безопасности принято постановление Администрации города Кургана, которым утверждены основные организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2019 года, назначены сроки исполнения и ответственные лица. В числе мероприятий, в частности, были названы организация противопожарного обустройства городских лесов, уборка территорий города, частного жилого сектора, гаражных кооперативов от сгораемого мусора, приведение в исправное состояние источников противопожарного водоснабжения города и т.д., сообщила пресс-служба администрации города Кургана.

Как доложил начальник ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области» Сергей Коровин, в 2018 году на территории города Кургана было зарегистрировано 1542 возгорания.

С начала года произошло уже 100 возгораний. Самый пик, как отметил Сергея Коровина, как правило, приходится на конец апреля – начало мая, когда жители начинают посещать леса и приступают к уборке мусора на своих дачных участках. «В связи с этим считаю, что необходимо продолжать реализовывать комплекс информационно-профилактических и пропагандистских мер среди населения, в том числе проводить рейды, распространять памятки и размещать информацию в средствах массовой информации о соблюдении правил пожарной безопасности», — отметил Сергей Коровин.

МБУ «КурганЛес» проводит мероприятия по обеспечению пожарной безопасности: создание и уход за противопожарными минерализованными полосами, в том числе, вокруг микрорайонов и поселков, прилегающих к лесным массивам, установка аншлагов и шлагбаумов в лесах, прочистка квартальных просек и противопожарных разрывов от древесно-кустарниковой растительности рядом с микрорайонами Шепотково и Утяк.

Также сделаны противопожарные разрывы в болотистой местности и скошен камыш на территориях, прилегающих к микрорайонам Радужный, Чистое Поле, Левашово, Северный, Откормсовхоз.

На совещании отмечена необходимость опашки садоводческих товариществ и микрорайонов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов.

«Как только почва оттает, силами МБУ «КурганЛес» должна быть проведена противопожарная опашка», — подчеркнул глава города Андрей Потапов. Он также поставил перед муниципальным учреждением еще одну задачу – организовать в предстоящие выходные совместно со специалистами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» и сотрудниками правоохранительных органов усиленное патрулирование городских лесов.

Жители, участки которых расположены вблизи лесного массива, подчеркивалось во время оперативного совещания, должны позаботиться о том, чтобы очистить территории и прилегающую к ним 10-метровую полосу от сухой травы, соломы, валежника и мусора.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности собственники также могут отделить лес от своей территории противопожарным барьером шириной не менее полуметра.

Начальник ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области» Сергей Коровин пояснил, что данные изменения были внесены в правила противопожарного режима и правила пожарной безопасности в лесах Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».

Вопросы пожарной безопасности обсуждены с руководителями управкомпаний, председателями СНТ, ГСК, ТСЖ, ТОСов, советов многоквартирных домов еще в конце марта. Всем участникам были выданы памятки о соблюдении правил пожарной безопасности на личных подворьях, в садоводческих участках в период весенне-летнего пожароопасного периода.

Для обеспечения пожарной безопасности МБУ «КурганЛес» поручено провести ревизию техники, использующуюся при ликвидации пожаров. Перед МУП «Специализированное дорожное хозяйство» и АО «Водный союз» поставлены задачи – проработать мероприятия по подвозу воды для тушения пожаров, обеспечить содействие сотрудникам пожарной службы. Директору Департамента социальной политики дано распоряжение в кратчайшие сроки провести в образовательных учреждениях города профилактическую работу с детьми и подростками о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *