В Курганском театре драмы идут репетиции спектакля «Стеклянный зверинец»

новости курган

Премьера состоится в начале мая

Курганский театр драмы к радости театральной публики снова обращается к классике и психологической драматургии. Режиссер Егор Гришин ставит пьесу известного американского драматурга Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец» (16+), написанную автором по фактам собственной биографии.

Это история хрупкости отношений в семье между родителями и детьми, «стеклянных» чувств, столкновении иллюзий с действительностью и безнадежности любви беглецов из мира реальности.

Теннесси Уильямс – мастер тонкого психологизма и описания острых внутренних конфликтов. В его пьесе звучит послание: в человеческой жизни, и в особенности в отношениях между близкими, ― всё хрупко и тут нельзя делать резких движений. Иначе можно неосознанно разрушить чью-то жизнь, мечту, разбить чье-то сердце.

Новости курган

Режиссер Егор Гришин

В центре пьесы четыре героя – мать Аманда, ее сын Том и дочь Лаура, и случайный гость – друг Тома. «Стеклянный зверинец» – это исповедь главного героя Тома Уингфилда о доме и семье, которую он покинул много лет назад. Мать Аманда нетерпеливо ждёт продвижения по службе Тома и выгодного замужества Лауры, не желая замечать, как ненавидит свою работу сын и как уходит в мир бесплодных мечтаний робкая и неуверенная в себе дочь. Перед главным героем стоит выбор: во имя своей свободы бросить стареющую мать и сестру-хромоножку, либо остаться в семье и навсегда забыть о своих мечтах. В камерном спектакле на фоне минимального сценического оформления художника-постановщика спектакля Елены Волковой рельефнее выступают личности персонажей, драматизм их отношений.

— Каждый человек имеет право на выбор, — рассказывает об идее постановки режиссер Егор Гришин. — И все родители хотят своим детям добра и чтобы они были счастливыми, но некоторые так увлекаются, что принимают решения за своих детей, навязывая им свой выбор. Тогда и случаются конфликты, которые иногда заканчиваются трагически.

В спектакле заняты артисты Любовь Савина, Михаил Байкалов, Елизавета Костина и Никита Мезенцев.

Пьеса Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец» уже шла на сцене Курганского театра драмы в 1974 году и в 1999 году. Но тема взаимоотношений в семье и хрупкости внутреннего мира чувствительных людей, живущих своими иллюзиями, мечтами и воспоминаниями,

актуальна и по сей день, поэтому «Стеклянный зверинец» всегда найдет отклик в сердцах зрителей. Премьера спектакля состоится 4 и 5 мая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *