Курганской областной Думе — 25 лет

Новости Курган

12 апреля 1994 года состоялось первое заседание зауральского парламента

Высший орган законодательной власти Зауралья был сформирован в 1994 году в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Основополагающим направлением деятельности стало формирование правовых основ государственного и муниципального строительства региона.

Курганская областная Дума стала первым в истории Зауралья представительным органом государственной власти, получившим закрепленное в Конституции право принимать региональные законы и участвовать в формировании федерального законодательства путем разработки правотворческих инициатив по вопросам совместного ведения.

Дума первого созыва основное внимание сосредоточила на создании законодательной базы области. В перечне важнейших направлений деятельности депутатов областной Думы наиболее остро стояли вопросы законодательного обеспечения развития региона и обеспечение социальной защиты населения в условиях экономического и политического кризиса в Российской Федерации.

В ходе работы были сформированы правовые основы социально-экономического и культурного развития области, которые нашли закрепление в Уставе области. Согласно этому основополагающему нормативному акту Курганская область провозглашалась равноправным субъектом в составе Российской Федерации. Высшими ценностями признавались права и свободы человека и гражданина, главной целью — стремление обеспечить гражданский мир и согласие на всей территории области, а единственным источником власти — население, которое через референдум и свободные выборы избирает своих представителей в органы государственной и муниципальной власти.

В целях правового закрепления новой системы власти депутаты Думы первого созыва большое внимание уделили разработке законодательства, регламентирующего деятельность органов государственной власти области и определяющего основы государственной службы. В этих целях были приняты законы Курганской области «О Курганской областной Думе», «О Главе Администрации (Губернаторе) Курганской области», «О государственной службе в Курганской области». В целях обеспечения действенного контроля за расходованием бюджетных средств принят закон «О Контрольно-счетной палате Курганской областной Думы».

Кроме того, депутаты разработали и приняли законы, обеспечивающие конституционное право жителей области избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, — «О гарантиях избирательных прав граждан в Курганской области», «О выборах депутатов Курганской областной Думы». Законодательно закрепили полномочия избирательной комиссии Курганской области, утвердили схемы и границы избирательных округов.

Важным направлением законотворческой работы стало установление экономических и финансовых основ местного самоуправления и принципах его формирования, которые нашли закрепление в законах Курганской области «О местном самоуправлении в Курганской области», «О выборах глав муниципальных образований», «О выборах депутатов представительных собраний органов местного самоуправления».

Депутаты последующих созывов продолжили работу по совершенствованию регионального законодательства и приведению его в соответствие с федеральным, решая задачи, поставленные временем. Каждый из созывов областной Думы внес весомый вклад в становление регионального парламентаризма. Работа по совершенствованию законодательной базы зачастую проходила в непростых условиях. Вместе с тем, депутатский корпус совместно с исполнительной властью делал все возможное для сохранения социальной стабильности в регионе.

За три с половиной года работы областной Думы нынешнего, 6-го созыва, были приняты социально значимые законы в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, развития кооперации и малого предпринимательства, совершенствования системы общественного контроля и повышения правовой грамотности населения, адресной поддержки отдельных категорий населения и оптимизации местного самоуправления. С 2017 года депутаты активно включились в реализацию федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Культура малой Родины», «Детский спорт».

— Даже в условиях напряженного формирования областного бюджета нам удается принимать законы, которые имеют социальную направленность, — отметил Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. — В частности, для педагогических работников, иных категорий бюджетников, проживающих и работающих в сельской местности, увеличен размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Мы законодательно предусмотрели сохранение всех гарантий, налоговых льгот и компенсаций для лиц предпенсионного возраста. С 2019 года установлена также государственная социальная помощь в виде социальной выплаты малоимущим студентам.

Одним из основных направлений депутатской деятельности была и остается работа с избирателями – проведение приемов, встреч, рассмотрение обращений граждан. Это позволяет парламентариям осуществлять активный диалог с населением, своевременно реагировать на возникающие проблемы, искать пути нормативно-правового обеспечения решения поставленных вопросов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *