Курган выйдет на общегородской субботник

В Кургане продолжается санитарная очистка.

Глава города Кургана Андрей Потапов рассказывает о ходе работ по санитарной очистке областного центра

«С 1 апреля постановлением администрации города объявлен месячник по санитарной очистке Кургана. Для равномерного и планового проведения работ уборка территорий разбита на три декады.

В первую декаду мы чистим дороги, газоны, подметаем тротуары, чтобы убрать песко-соляную смесь, оставшуюся после зимы. На первый круг магистрали пройдены, сейчас дорожные службы выполняют работы на второстепенных дорогах.

Всего с начала месяца на Шуховский полигон ТБО вывезено девять с половиной тонн мусора.

Во второй декаде мы еще раз пройдем по улицам, уже с «пылесосами», помоем бордюры, займемся уборкой общественных зон. Наведение порядка на городских территориях будет осуществляться силами работников администрации города, правительства области, предприятий и организаций различных форм собственности. Административно-техническая инспекция направила руководителям предприятий и организаций более 300 писем с разбивкой территорий по схемам. Весь мусор с субботников Шуховский полигон примет бесплатно. Конечно, это не должен быть бытовой мусор, за вывоз которого УК берут плату с населения. Бесплатно будет приниматься именно пакетированный мусор с субботников, чтобы исключить несанкционированный ввоз ТБО на полигон.

Во второй декаде в уборке примут участие СНТ, ГСК, ТСЖ, ЖСК, ТСН и ТОСы. На сегодняшний день свою готовность принять участие в субботниках подтвердили 144 из них.

Не останутся в стороне и управляющие компании, учреждения здравоохранения, образования, сферы культуры и спорта. Управкомпании, например, уже составили графики по очистке дворов.

Отмечу, что для управляющих организаций полностью расписан алгоритм, что нужно сделать в период месячника по санитарной очистке города: организовать субботники, навести порядок на придомовых территориях, очистить площадки для установки мусоросборных контейнеров, побелить приствольные части деревьев, подготовить газоны и клумбы, очистить фасады от несанкционированной рекламы, афиш, объявлений. Фотоотчеты о проделанной работе все УК должны предоставить в администрацию города. Работу будут принимать квартальные смотрители административно-технической инспекции, специалисты департаментов жилищно-коммунального хозяйства и развития городского хозяйства.

Предприятиям, кроме тех территорий, которые они должны поддерживать в чистоте, будет предложено провести субботники и на общегородских территориях. Я думаю, что таким образом мы сможем содержать наш город в чистоте и порядке.

Уверен, горожане также активно откликнутся на наш призыв привести свой город в порядок. Ведь Курган — наш общий дом, о котором все мы должны заботиться.

В третьей декаде мы продолжим уборку улично-дорожной сети, общественных пространств и дворовых территорий, но к этому добавится еще и наведение порядка у обелисков и памятников Великой Отечественной войны. Плановая работа в этом направлении уже ведется, однако основная ее часть будет выполнена именно в преддверии праздника.

С руководителем курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» согласован график мероприятий по уборке мест захоронения Героев Советского Союза — полных кавалеров ордена Славы в поселках Рябково и Глинки города Кургана. Эти мероприятия планируется провести 22‑23 апреля.

В преддверии родительского дня санитарная очистка пройдет и на городских кладбищах.

Уже заключены контракты на вывозку мусора с территорий захоронения; к работам подрядчик приступит (если не помешает погода) в ближайшее время.

Я считаю, что эффективность субботников очень высока, и с каждым годом после зимы мусора на улицах становится все меньше. Например, в прошлом году было вывезено более 400 тонн мусора, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.

На мой взгляд, это значит, что наши жители становятся все более ответственными в вопросах уборки города, и мы приветствуем любую инициативу горожан. Если у жителей, например, возникнет желание провести субботник на общегородской территории, они могут обратиться за помощью в АТИ. Специалисты Административно-технической инспекции определят территорию для уборки, согласуют место и время субботника, проработают вопрос с инвентарем.

Во дворе субботник помогут провести управляющие организации. Их задача — решить все организационные моменты: предоставить жителям многоквартирных домов инвентарь и необходимые материалы, отработать вопросы вывоза мусора на полигон.

В этом году МБУ «КурганЛес» по заявкам управляющих организаций и ТОСов предоставит 365 саженцев березы и 639 — рябины для высадки во дворах и на территориях ТОС.

Содержание и уход за саженцами будут осуществлять сами жители и управляющие организации. Те деревья, которые не приживутся, будем стараться компенсировать новыми посадками. Таким образом, постараемся озеленить наш город в ближайшие два-три года.

В этом году для побелки деревьев и бордюров закуплено около полутора тысяч тонн извести. Это в два раза больше, чем было израсходовано в прошлом году.

Общегородские субботники намечены на 18, 19 и 20 апреля. Но в конечном итоге все будет зависеть от погоды, и возможно, даты субботников будут перенесены.

Пользуясь случаем, приглашаю всех курганцев принять участие в наведении порядка в нашем общем городе-доме. Не на словах, а на деле проявить уважение и любовь к родному городу, своим личным примером показать, как следует заботиться о нем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *