Науку, фэнтези и театр объединит «Библионочь» в Кургане

Библионочь-2018 в курганских библиотеках.

А на «Библиосумерки» соберутся все волшебники «Хогвартса»

В Кургане в пятый раз любители книг и приключений, просто любознательные и активные горожане соберутся на акцию «Библионочь». Она проходит повсеместно в стране вечером 19 апреля в честь международного Дня книги и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Каждый год библиотеки посвящают вечерние и ночные мероприятия определенной теме. В этом году тематика всероссийской акции – Год театра в России, девиз «ночи» – знаменитые слова Шекспира «Весь мир – театр». Но курганские библиотеки проявили оригинальность и разнообразили выбор тем для своих полуночных гостей.

«Библиосумерки», предназначенные для юной аудитории (6+), пройдут в библиотеках имени И. Тургенева, имени Н. Островского и в областной детско-юношеской библиотеке имени В. Ф. Потанина.

«Потанинка» и библиотека имени Тургенева обратятся к теме театра, а «сумеречная зона» в библиотеке имени Н. Островского будет посвящена любимой не только у детей теме фэнтези и Гарри Поттера. Организаторы объясняют свой выбор близящейся датой 2 мая, когда произошла главная битва магов, в которой Гарри победил Темного Лорда. 19 апреля в 18 часов библиотека превратится в волшебную школу Хогвартс, в территорию магии и волшебства. Здесь будут работать четыре факультета – Слизерин, Гриффиндор, Пуффендуй и Когтевран. Распределяющая шляпа направит каждого на свой факультет, а пожиратель смерти будет ставить гостям черную метку, чтобы в финале все отважные учащиеся Хогвартса смогли принять участие в битве добра со злом.

В комнате для самых маленьких волшебников будут читать волшебные сказки, рисовать чудесные рисунки, создавать магию из песка и света. Дети и взрослые смогут поучаствовать в турнире заклинателей, изготовить волшебную палочку, сварить магическое зелье, заняться левитацией и поиграть в квиддич, а также почитать газету с дополненной реальностью «Вечерний пророк» — ту, в которой оживают фотографии.

Театру будет посвящена ночная деятельность в Юговке, а вот Маяковка пошла другим путем.

— Для нас не менее важной кажется тема науки, так как в этом году мы отмечаем не только Год театра, но и Год российской науки, — рассказывает Наталья Гончаренко, заведующая библиотекой имени В. Маяковского. — Маяковка в начале года присоединилась к мероприятиям Года науки и провела всероссийскую акцию «Открытая лаборатория», вызвавшую большой интерес у молодых. Наука ведь не только двигатель прогресса, но и один из самых интересных и полезных видов творчества. Каждое научное открытие – процесс творения, а ученый – создатель, осмысливающий и меняющий реальность. Для молодых наука часто кажется чем-то скучным, непонятным и сложным. Задача нашей «Библионочи» превратить так называемую скучную и сухую информацию в интересную, понятную и доступную для всех. Мы неслучайно выбрали девиз: «Добавь науку к себе в друзья!».

Программа «Наука во сне и наяву» (12+) будет посвящена сразу нескольким юбилейным датам: 150-летию периодической системы Менделеева, 185-летию со дня рождения великого химика Дмитрия Менделеева, 160-летию со дня рождения изобретателя радио Александра Попова, 620-летию со дня рождения книгопечатника Иоганна Гутенберга… Фотозона «Просто космос» посвящена 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Гостей в Маяковке будут встречать «Ре-агенты» в белых халатах, посетителей библиотеки ждут невероятные научные опыты и увлекательные лекции по химии, медицине, археологии…. Лекторы расскажут, почему нам снятся сны, всем желающим покажут, как работает 3D-принтер и даже дадут попрактиковаться. В программе — конкурсы и квиз, научный стендап и даже народное караоке на научную тему – будет весело. Выставка «Гаджеты прошлого века» в качестве экспонатов представит стиральную доску, дисковый телефон и другие раритеты прошлого века.

На мастер-классах мужчин научат двумя жестами сворачивать футболки и обучат технике изготовления светящегося панно из гвоздей и досок – стринг-арту. А женщины смогут своими руками создавать игрушки в 3D, например, объемных движущихся гусениц. Детишек же обучат фокусам на радость маме и папе.

Увлекательными будут беседы и споры о здоровом питании, о донорстве, об антибиотиках и о вакцинации. Медики дадут бесценные советы по оздоровлению суставов и определению своего биологического возраста, а в «Лаборатории еды» можно будет освоить нехитрые рецепты молекулярной кухни.

11 площадок приготовили более 60 мероприятий для гостей Маяковки. А закончится «Библионочь» в 23 часа розыгрышем призов для самых стойких «полуночников».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *