Более 300 зауральцев ежегодно умирают от острого инфаркта миокарда

курган новости

Зачастую курганцы поздно обращаются за медицинской помощью

Острый инфаркт миокарда – одна из серьезных проблем здравоохранения. Он ежегодно регистрируется у полутора тысяч жителей Курганской области. Значительная часть этих случаев заканчивается инвалидизацией, а 300-340 человек каждый год умирают от острого инфаркта миокарда, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Курганской области.

Сегодня в регионе используются методики, способные существенно уменьшить зону инфаркта или даже совсем остановить его развитие: это тромболитическая терапия и ангиопластика со стентированием коронарных артерий. Однако для достижения такого эффекта начать лечение нужно в первые часы возникновения боли.

К сожалению, курганцы зачастую плохо знакомы с симптомами инфаркта миокарда и поздно обращаются за медицинской помощью.

По информации главного врача Курганского областного кардиологического диспансера Вадима Мелешенко, в 2018 году в первые 6 часов от момента появления боли за медицинской помощью обратились только 56% пациентов, а 24% обратились к медикам спустя сутки и более.

Пациенты проблемы с сердцем ошибочно связывают с болью только в левой половине грудной клетки. Но при остром инфаркте миокарда типичное начало – давящая, жгучая боль за грудиной. Такую боль часто принимают за заболевание желудочно-кишечного тракта (изжога, гастрит, язва), заболевание органов дыхания (трахеит, бронхит) или остеохондроз и начинают самостоятельно лечить эти недуги. Иногда мнимую «простуду» пациенты диспансера отправлялись лечить в горячую парилку, подвергая себя смертельной опасности. Боли при остром инфаркте миокарда часто маскируются под другие болезни, и даже врачу бывает трудно отличить их от вышеназванных заболеваний, отмечает Вадим Мелешенко.

В такой ситуации нужно максимально быстро сделать электрокардиограмму и анализы крови. Поэтому врачи-кардиологи призывают при первом возникновении затяжной, интенсивной, давящей или жгучей загрудинной боли, не связанной с приемом пищи или изменением положения тела, обращаться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *