Око муниципалитета

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов проверил состояние уборки городских дворов.

Как работают курганские квартальные смотрители

Их всего 14, но на этих специалистах лежит огромная ответственность и львиная доля забот по сохранению и улучшению благоустройства Кургана и наведению в нём чистоты и порядка. Речь идёт о квартальных смотрителях — такая служба начала работать в нашем городе ровно 10 лет назад, весной 2009 года.

На днях, в самый разгар весенней уборки областного центра, курганские журналисты могли познакомиться с тем, как работают квартальные смотрители. Началось всё с планёрки в Административно-технической инспекции. Директор АТИ Михаил Дубанич поставил несколько задач по уборке населённых пунктов в ходе весенних субботников. На этапе, который длится с 8 по 22 апреля, главный упор поручено сделать на уборку прилегающих территорий к зданиям и организациям, независимо от форм собственности. О необходимости этой работы руководители хозяйствующих субъектов вначале уведомляются с помощью телефонограмм, а затем квартальные смотрители при обходе своих участков лично общаются с предпринимателями и сотрудниками фирм и учреждений.

В этом году в работе квартальных появилось важное новшество: в марте вступил в силу региональный закон «О порядке определения границ прилегающих территорий на территории Курганской области», в соответствии с этим документом были откорректированы и городские Правила благоустройства. Теперь за чистоту площадки в радиусе, который определяется в зависимости от типа объектов и может составлять минимум 2, максимум 15 метров, отвечает собственник здания или сооружения, вне зависимости от того, кому принадлежит земля вокруг. Директор АТИ обратил внимание на то, что необходимо разъяснять положения нового закона ответственным лицам.

Что касается работы непосредственно на объектах, то Михаил Дубанич обратил внимание на то, что должно в первую очередь попадать в зону внимания квартальных. Так, например, подойдя к офису какой-либо фирмы, необходимо оценить, как выглядит фасад, нет ли там объявлений, сломанной плитки, помыты ли окна, витрины и вывески, на перилах не должно быть ржавчины или сколов, противогололёдное покрытие на ступенях должно быть в хорошем состоянии, а урны — покрашены. То же самое касается водосточных труб. Одним словом, внешний вид должен быть нормальным.

Также, по словам Михала Дубанича, несмотря на то, что в настоящее время работа управкомпаний активно проверяется Госжилинспекцией и муниципальным жилищным контролем, эту часть обязанностей с квартальных смотрителей никто не снимал. В первую очередь им необходимо контролировать состояние контейнерных площадок, их ограждения, основания и другие детали, затем обратить внимание на детские и спортивные площадки, на ограждения газонов и в целом на внешний вид дворов и находящихся в них малых архитектурных форм. Работа по этому направлению должна вестись совместно с Госжилинспекцией.

Кроме того, была поставлена задача обратить внимание на садоводческие некоммерческие товарищества, поскольку в последнее время многие СНТ стали местом круглогодичного проживания горожан. А там, где люди живут постоянно, появляется и мусор. Кроме того, с садоводческими кооперативами необходимо проработать и вопрос об уборке прилегающих территорий, оборудовании контейнерных площадок и заключении договоров на вывоз мусора.

Затем журналисты посмотрели на работу квартальных смотрителей. Специалист отдела благоустройства и содержания городских территорий МКУ «АТИ» Светлана Катаранчук является смотрителем 2‑го квартала, расположенного в границах улиц Красина, Климова, Ленина и Станционной. Вместе с представителями СМИ она проверила организации, которым ранее были выданы требования по устранению тех или иных нарушений правил благоустройства. Так, был проведён осмотр зданий и прилегающих к ним территорий на улице Ленина. Ряд организаций ситуацию исправили: покрасили урны и перила крылец, отмыли от грязи и пыли фасад. В учреждения, где требования не были выполнены, квартальный смотритель заходит повторно. «Большинство организаций с пониманием относятся к этим требованиям и стараются сделать все в срок», — подчеркнула Светлана Катаранчук.

В рамках обхода была проверена территория городского сада. Здесь специалист обратила внимание на необходимость содержания в чистоте тротуаров и зелёных насаждений, оборудование детских площадок и покраску скамеек.

Остаётся только добавить, что нарушителей правил благоустройства ждёт ответственность. Если требование квартального об устранении нарушения не будет выполнено, то, в зависимости от того, на какой территории был зафиксирован такой факт, материалы об административном правонарушении могут быть направлены в Государственную жилищную инспекцию Курганской области либо в муниципальный жилищный контроль, либо в городское управление административной практики.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *