В Зауралье разводят пятнистых оленей

новости курган

В Першинском охотничьем хозяйстве Белозерского района оборудовали вольерный комплекс площадью 500 га

Первых трех особей — трехлетнего самца, самку и так называемого «сеголетка», годовалого олененка — выпустили в вольер еще в прошлом году. За это время у оленей уже появилось потомство. Дополнительно завезено еще 20 так называемых «сеголеток». Всего в вольере теперь содержится 24 особи пятнистого оленя.

По словам специалистов, пятнистые олени на территории Курганской области никогда раньше не жили, их историческая родина — Дальний Восток и Кавказ. Самцы достигают в своем весе 170 килограммов, самки — 100 килограммов. Это стадные животные, главой всегда становится самка, именно она собирает вокруг себя потомство и других особей.

В наш регион пятнистых оленей доставили для дальнейшего разведения. По прогнозам охотоведов, такие олени должны легко адаптироваться к зауральским условиям. Сначала животных обследовали, поставили необходимые прививки и поместили на карантин. Сейчас животным прикрепили на уши бирки и выпустили в вольер.

Специально для редких видов животных в Белозерском районе оборудовали современный вольерный комплекс площадью около 500 гектаров. Здесь и предстоит жить пятнистым оленям. При таком полувольном содержании млекопитающим не грозят хищники, браконьеры и голод, охотоведы обеспечат животных нужными кормами. Также в планах руководителей Першинского охотничьего хозяйства разведение на территории вольера сибирских косуль, бизонов и кабанов.

Фото с сайта http://prim.land/

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *