В Зауралье зарегистрированы 16 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей

курган новости

Случаев возникновения вызванных этим инфекционных заболеваний не установлено

На 15 апреля 2019 года зарегистрированы 16 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей. В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области на наличие вируса клещевого вирусного энцефалита исследованы 7 клещей; все результаты отрицательные.

В настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты напоминают: чтобы обезопасить себя и своих близких при работе на садовом участке, перед началом дачного сезона необходимо провести обработку территории от клещей и грызунов.

Самый надёжный способ профилактики – иммунизация. На сегодня иммунизированы против клещевого вирусного энцефалита 15209 жителей области, в том числе 7766 ребенка. Всего запланировано к иммунизации в 2019 году 50896 человек, в т.ч. детей — 25608.

Если вы обнаружили на себе клеща, его необходимо как можно быстрее удалить, обратившись в медицинское учреждение:

— в районах области – в центральные районные больницы;

— в г. Кургане – в детский травматологический пункт детской поликлиники

(ул. К. Мяготина, 114) — ежедневно с 8.00 – 21.00; больница скорой медицинской помощи (ул. Кирова, 65) — круглосуточно;

— в г. Шадринске — городская детская больница (ул. Ефремова, 17) — круглосуточно; Шадринская городская больница ( ул. Михайловская, 64) – круглосуточно.

Клещей в дом могут занести домашние животные. Поэтому после прогулки следует осмотреть ваших питомцев на наличие клещей. Присосавшегося клеща нужно удалять только используя пинцет, перчатки.

Снятый в медицинской организации клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в лабораторию для исследования на зараженность возбудителем клещевого вирусного энцефалита.

Исследовать клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоз можно в Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области по адресу: ул. Горького, 170. Дополнительную информацию об исследовании клещей можно получить по телефонам: 24-11-59 и 23-42-80.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита вас проконсультируют по тел.: 46-03-17 в рабочее время с 8-15 до 17-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *