Кургану торжественно передали символ Года театра

новости курган

На сцене Курганского театра драмы показывают свои спектакли театры Тобольска и Тюмени

В Кургане вступил в свои права театральный марафон – главное событие Года театра в России. Вчера на сцене Курганского театра драмы прошла торжественная церемония передачи символа Года театра от Тюменской области Курганской области. Это зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех 85 субъектов РФ, через которые до конца этого года проляжет путь марафона и театральных гастролей. Театральный марафон начался во Владивостоке и завершится в Калининграде в конце этого года.

новости курган

Праздник в театре драмы начался в фойе и в голубом зале театра на втором этаже. Гостей встречала киномузыка в исполнении Зауральского симфонического оркестра. Посетители с азартом фотографировались на фоне выставки театральных костюмов и в реальных декорациях курганских спектаклей «Счастье моё» по пьесе Червинского, «Шутки в глухомани» по пьесе Муренко и «Вечера на хуторе близ Диканьки» по повести Гоголя с живыми персонажами в исполнении актеров драмы. В голубом фойе работала выставка Московского Центрального театрального музея имени Бахрушина, посвящённая истории театра в России.

новости курган

Сама же торжественная церемония передачи символа Года театра сопровождалась ярким театрализованным действом, подготовленным Курганским театром драмы, Шадринским драматическим театром и Курганским театром кукол «Гулливер».

новости курган

Елена Майер, директор департамента культуры Тюменской области, вручая символ начальнику Управления культуры Курганской области Владимиру Бабину, сказала: «Мы привезли в Курган сразу три ведущих театра Тюменской области. Я считаю, что такая акция уникальна, потому что она предоставляет возможность гастролей наших театров в соседние области и дарит зрителям возможность познакомиться со всей богатой палитрой театрального искусства соседних регионов».

Владимир Бабин подчеркнул: «Нам, курганцам, особенно повезло, поскольку в наш регион, единственный в России, приезжает не один, а сразу три разных театра! Это отличная возможность и для нашего театра драмы поделиться своим творчеством: Курганский театр драмы покажет в Челябинске три своих спектакля. И мы готовы встречать наших соседей на нашей сцене и в будущем. Уверен, что в рамках сегодняшнего события мы обязательно договоримся об обменных гастролях театров Курганской области с театрами Тюменской области».

Торжество завершилось показом комедии Тобольского драматического театра имени Ершова «Лев Гурыч Синичкин» по пьесе Бонди, режиссёра Михаила Полякова.

Сегодня, 17 апреля, на сцене театра драмы Тюменский драматический театр покажет трагикомедию по пьесе А. Вампилова «Старший сын» режиссёра Евгения Никитина, а 18 апреля в 12 часов пройдет спектакль Тюменского театра кукол «Гадкий утенок» (6+) по мотивам сказки Г. Х. Андерсена и пьесы В. Синакевича (режиссёр Наталья Явныч).

23 апреля на сцене Челябинского театра имени Н. Орлова состоится передача символа марафона от Курганской области Челябинской области. Гастроли Курганского театра драмы в рамках марафона откроет спектакль «Очи чёрные» (16+) по повести А. Куприна «Яма» (режиссёр Анна Бабанова). 24 апреля зрители посмотрят спектакль-концерт «Старые песни о главном – 2» (16+) по пьесе С. Закутина «Зефиров-Кефиров» (16+) (режиссёр Егор Гришин). 25 апреля — народную комедию «Шутки в глухомани» (16+) И. Муренко (режиссёр Анна Фекета).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *