Состоялась очередная рабочая встреча администрации Кургана с активистами ТОС

новости курган

Первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин рассказал о разработке муниципальной программы по развитию отдаленных микрорайонов города

 

В апреле администрация города Кургана вновь организовала традиционную рабочую встречу с представителями территориальных общественных самоуправлений.

В муниципальную программу войдут предложения горожан

Первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин рассказал о разработке муниципальной программы с рабочим названием «Окраина». Эта программа коснется в том числе и городских ТОС, в первую очередь – расположенных в отдаленных от центра микрорайонах. Андрей Жижин поблагодарил всех активистов ТОС, выдвигавших предложения по благоустройству города. В основном курганцы предлагали ремонтировать подъездные дороги, создавать уличное освещение, обустраивать места для отдыха горожан, разбивать скверы, организовывать спортивные и детские площадки.

«Сейчас просчитывается финансовая сторона вопроса всех предложений, после чего представители городской администрации будут детально рассматривать их вместе с активистами ТОС», – подчеркнул Андрей Жижин.

Развиваем инфраструктуру

новости курган

Андрей Валентинович напомнил участникам встречи, что в Кургане существуют и другие муниципальные программы. Это и «Формирование комфортной городской среды», и «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой предусмотрено восстановление дворовых кортов. Уже проведена их инвентаризация, сейчас рассматривается вопрос о закреплении каждого корта за каким-либо учреждением. Кроме того, в этом году на территории образовательных учреждений в отдаленных от центра микрорайонах города планируется разместить около 20 площадок для воркаута (уличной гимнастики).

Активно прорабатывается вопрос обеспечения курганцев качественной питьевой водой. В центре Кургана автоматы по продаже очищенной воды в розлив в тару покупателя уже стали привычной чертой городского пейзажа. Это и отдельно стоящие объекты, и водоматы, встроенные в многоквартирные жилые дома. В последнее время такие автоматы начали появляться и в курганских микрорайонах – это Черемухово, Зайково, Глинки. Планируется установить водомат в Нижней Утятке.

Городская администрация планомерно решает проблему с уличным освещением в отдаленных от центра микрорайонах. Уже стало светло на улицах Зайково, Шепотково, Черемухово, Карчевской рощи. Не забыты городские окраины и при составлении планов по строительству и ремонту дорог. В этом году планируется облагородить дороги в поселке Радужный, Шепотково, Нижней Утятке, частично – в микрорайоне Рябково.

«Мы будем реализовывать мероприятия, относящиеся к разным муниципальным программам, чтобы ни один микрорайон в Кургане не остался без внимания», – обещал Андрей Жижин.

Пришла весна, вопросов стало больше

Директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» города Кургана Яков Иткин отметил, что с наступлением весны вопросов, требующих совместного решения с администрацией города, у активистов ТОС стало гораздо больше. Сошел снежный покров, и на многих дорогах после зимы образовались выбоины, просел грунт – необходимы ремонт и профилирование (это технологическая операция ремонта грунтового, гравийного и щебеночного дорожного покрытия). Где-то требуется вырубить кусты вдоль дороги, где-то – убрать мусор после очистки ливневой канализации. Некоторые вопросы, как выяснилось в ходе рабочей встречи, уже решены.

По многим насущным проблемам на рабочей встрече определялись сроки выполнения работ. Например, в ТОС «Заречье» активисты предложили установить дорожные знаки на шоссе Ботаническое в районе таких остановок общественного транспорта, как поселок Ключи и поселок Южный. Выяснилось, что этот участок шоссе будет благоустроен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году.

Активисты ТОС «Тополя» предложили оборудовать тротуарами улицу Сиреневая, так как на ней расположены детский садик и школа. Это пожелание тоже будет учтено в следующем году.

В мае комиссия городской администрации обследует улично-дорожную сеть города Кургана, после чего во многих микрорайонах будет проведено профилирование дорожного полотна.

В поселке Керамзитный требуется провести уборку дороги центральной улицы, поскольку водители большегрузного транспорта часто выбрасывают отходы и мусор из окон своих автомашин. Уборка будет организована в рамках проведения общественных работ в мае этого года. При этом городская администрация призывает неравнодушных курганцев фотографировать или записывать номера таких автомашин – нарушители порядка будут привлечены к административной ответственности.

Фото с сайта муниципалитета

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *