В Кургане проходит региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

курган новости

Профессиональные навыки продемонстрируют зауральцы с ограниченными возможностями здоровья

В Зауралье 18 апреля стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух дней более 100 участников, среди которых школьники, студенты и специалисты, проявят свое мастерство в 16 компетенциях, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

Организаторы чемпионата – правительство Курганской области, департамент образования и науки Курганской области и региональный центр движения «Абилимпикс».

Соревнования пройдут в течение двух дней на восьми площадках, организованных на базе образовательных организаций и Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану.

Участники продемонстрируют свои профессиональные навыки в компетенциях:«Резьба по дереву», «Художественное вышивание», «Вязание крючком», «Мультимедийная журналистика», «Бисероплетение», «Фотограф-репортер», «Флористика», «Администрирование баз данных», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Обработка текста», «Психология», «Вязание на спицах», «Швея», «Столярное дело».

Кроме того, участникам чемпионата будут предложены профориентационная, деловая, выставочная и культурная программы. В рамках этих программ профессионалы-инвалиды посетят различные мастер-классы и семинары, пройдут психологические тренинги, побывают в музее музыкальных инструментов,созданном в Курганском педагогическом колледже, в Курганской областной филармонии и Курганском областном культурно-выставочном центре.

В день открытия в рамках чемпионата состоится третья межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая деятельность в условиях инклюзивного профессионального образования: содержание, технологии, практика».

В региональном чемпионате «Абилимпикс» в этом году примут участие более 100 экспертов и более 60 волонтеров.

Подведение итогов состязаний и торжественное закрытие чемпионата состоится 19 апреля в 16.00 в Курганском государственном университете (улица Советская, 63, строение 4).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *