Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в Курганском госуниверситете

курган новости

Первокурсники, набравшие максимальное число баллов на экзамене, делились секретами успеха с выпускниками школ

Сейчас выпускников школ волнует лишь одна‑единственная проблема — стремительно приближающийся ЕГЭ. Чтобы развеять страхи перед неминуемыми экзаменами и помочь школьникам справиться с волнением, Курганский государственный университет провел мероприятие в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы».

18 апреля в 11 часов утра двери библиотечного корпуса КГУ по улице Советской распахнулись для одиннадцатиклассников школ города Кургана и области. Вместе с учителями дети заполнили все свободные места в конференц-зале, некоторые классы пришли аж за час до начала мероприятия, чтобы точно не пропустить самую важную консультацию в этом году.

О том, какой формат будет представлять собой встреча, можно догадаться по названию самой акции. 100 баллов — это максимальное количество, которое можно получить по каждому из предметов на ЕГЭ. Героями предстоящей встречи являются как раз ученики, а теперь уже студенты-первокурсники, набравшие максимальное или близкое к максимальному число баллов на экзамене. Эти смелые ребята готовы поделиться своим «секретом успеха» и пережитым опытом, с чистой совестью рассказать всем, кому это только предстоит, какие все-таки есть лайфхаки для сдачи экзаменов, где взять уверенности и как в целом настроить себя на победную волну. Да и вообще, разве не интересно хотя бы просто посмотреть на то, как выглядят твои самые умные, сообразительные и находчивые ровесники?

Из вступительного слова ведущего мы узнали, что акция «100 баллов для победы» получила свой старт в 2016 году с целью подготовки учеников к успешной сдаче ЕГЭ. Главная задача проекта — дать стимул школьникам к достижению своих личных побед. Помимо этого проект помогает выпускникам снять эмоциональное напряжение, что несомненно важно, учитывая, что на детей в этот период оказывает огромное давление всё их окружение — от родителей и учителей до Интернета и средств массовой информации.

С приветственным словом выступил проректор по образовательной деятельности КГУ Алексей Зайцев.

О том, как правильно поступить в вуз и какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Мария Киселева. Для будущих абитуриентов состоялась подробная презентация КГУ.

Наконец пришло время познакомиться с главными спикерами акции «100 баллов для победы». Получив заслуженные счастливые баллы, эти трое выпускников решили связать свою студенческую жизнь именно с КГУ и сейчас учатся на первом курсе.

Один из них, Алексей Кокорин, добившийся впечатляющего суммарного результата в 278 баллов, сейчас изучает юриспруденцию. Молодой человек поделился своим опытом с аудиторией и посоветовал внимательнее отнестись к оформлению заданий, так как некоторые баллы у него были сняты именно по причине неверного заполнения, а не из-за фактических ошибок.

Анастасия Бубенщикова, будущий педагог по истории и обществознанию, набрала на ЕГЭ 256 баллов. Девушка советует для уверенности писать при подготовке к экзамену шпаргалки от руки. Их визуально запоминаешь, когда переписываешь материал, и в итоге листочки даже не приходится брать с собой — вся информация остается в голове.

— Если ты учился постоянно, то и при подготовке к ЕГЭ не возникнет никаких трудностей, а если наоборот, то это очень грустно, придется нанимать репетитора и начинать все практически с самого начала, — рассуждает Анастасия.

Рекордсменом по баллам оказался Максим Печенкин, который сейчас обучается на кафедре журналистики и массовых коммуникаций КГУ. Его результат — 289 баллов.

— Государственный экзамен — это проверка знаний. Когда я учился в гимназии № 32, нас сначала пугали, конечно, немножко, но потом сказали, что мы всё сдадим, потому что мы готовимся. И если вы будете, кроме посещения уроков, еще читать какую-то литературу, развиваться самостоятельно, вы непременно перейдёте порог и даже заработаете высокие баллы. Не надо ничего бояться. Мы же сдали, и вы сдадите! — так считает Максим.

У всех приглашенных ребят имеются, помимо основных, дополнительные баллы за индивидуальные достижения, у каждого по 10. Эти баллы можно получить разными способами, в том числе за волонтерскую деятельность, за сдачу ГТО, за участие в конкурсах университета. Несмотря на их небольшое количество, именно они иногда могут стать решающими в борьбе за бюджетное место на желаемой вами специальности.

В завершение акции ученики школ вместе собрали большую капсулу времени. В ней каждый из них написал количество баллов, которое хотел бы набрать на ЕГЭ, и вуз, в который планирует поступить. Через год встречу планируют провести вновь, собраться тем же составом и узнать, совпали ли ожидания выпускников с реальностью. Капсулу отдали на хранение проректору КГУ Алексею Викторовичу Зайцеву. Как организатор Алексей Викторович выразил свое мнение специально для газеты «Курган и курганцы»:

— Я считаю, главное, что благодаря этому событию — «100 баллов для победы» — многие школьники, особенно из районов области, для себя открыли что-то новое. Им в доступной форме была разъяснена процедура, как выбирать вуз, какие документы подавать, что сделать для того, чтобы в последний момент не допустить какую-то глупую оплошность и совсем упустить свой шанс поступить в университет. Все эти ключевые моменты были им донесены, я надеюсь, что абитуриенты нашей области и города не ошибутся с выбором, сдадут успешно единый государственный экзамен и поступят по той специальности или направлению, которые им по душе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *