Все музы в гости к нам

курган новости

Перекличка авторов: Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Заядлые посетители концертных залов и театров, готовы рассказать о том, как жители двух городов на планете Земля спешат на встречи в филармонические и театральные залы.

Добро пожаловать, земляки!

Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ)

В каждом номере ежемесячного русскоязычного журнала «У нас в Гамбурге» публикуется концертно-театральная афиша. И всегда перечень предстоящих концертов, театральных спектаклей, творческих встреч приятно удивляет. Только в феврале и начале марта на гамбургских сценах выступали хореографический ансамбль «Берёзка», пианист Евгений Кисин, певцы и музыканты Гарик Сукачёв и Сергей Лазарев. Антрепризные спектакли показали известные театральные и киноактёры Татьяна Васильева и Станислав Садальский, Марина Александрова и Игорь Петренко. Их имена хорошо знакомы зрителям по многим фильмам и телесериалам. Свои творческие вечера провели писатель Виктор Шендерович и поэт, бард, учёный Александр Городницкий, который практически стал гамбуржанином, так как большую часть времени живёт здесь. На апрель и май уже запланированы выступления русского классического государственного балета, концерты Наташи Королёвой и Дмитрия Харатьяна. Кстати, поэт и бард Юлий Ким, приезжающий в Курган, встретится и со своими гамбургскими зрителями в мае.

В общем, русскоязычная диаспора Гамбурга не обделена общением с родной культурой. Впрочем, часто приходится выбирать: всё посетить просто невозможно иногда из-за совпадения по времени гастролей, а иногда по финансовым соображениям. Билеты довольно дорогие — ведь наши знаменитые соотечественники приезжают за границу не только полюбоваться достопримечательностями, но и чтобы заработать. Конечно, для пенсионеров и получающих социальное пособие есть скидки, но они не спасают, если на сцене такие мировые звёзды, как Анна Нетребко или Денис Мацуев.

Выступления проходят как в больших концертных и театральных залах, так и в маленьких уютных помещениях, прекрасно подходящих для творческих встреч. Ряд исполнителей использует зал Чайковского, не так давно построенный при православной церкви Московского патриархата. С большим успехом, например, прошла там встреча с народной артисткой России Светланой Крючковой, представившей новую поэтическую программу.

Естественно, что культурная жизнь Гамбурга не ограничивается гастролями артистов из России. Сюда приезжают коллективы и исполнители из разных стран мира. Немало и своих талантливых музыкантов, актёров, режиссёров. Поэтому не пустуют ни оперный, ни драматические театры города. А в новом оригинальном по архитектуре здании филармонии на Эльбе часто проводятся концерты и фестивали с участием мировых знаменитостей. Так, в феврале в четвёртый раз в Гамбурге прошёл фестиваль под названием «Вечный свет», в рамках которого были представлены музыка народов Индии, Ирана, Алжира, балет стран Западной Африки, немецкая духовная музыка. Интересно, что на одном из фестивальных концертов прозвучала 13-я симфония Дмитрия Шостаковича «Бабий Яр» на стихи Евгения Евтушенко.

Короче говоря, любителям искусства скучать не приходится. Работают местные театры, музеи и выставки. А гастрольный график, плотный в течение всего года, заполнен яркими творческими именами.

На концертной афише — одни «звезды»

Новости Курган

Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Заметил в себе одну особенность. Привычным взором изучаю концертные тумбы областной филармонии и уже не удивляюсь тому, что на местных афишах вижу впечатляющие имена звезд и классической музыки и эстрады. Курганцам нет необходимости услышать и увидеть их в концертных залах российских мегаполисов. Многие знаменитости едут к нам в Курган и с удовольствием выступают на сцене областной филармонии.

Красивое беломраморное здание ее давно украшает Курган. Красавица филармония считается одним из лучших архитектурных сооружений Урала. Не случайно ее изображение можно увидеть на различных открытках, в альбомах и в самых глянцевых журналах. Сюда едут выступать «самые-самые». Одним из первых на сцене филармонии выступал знаменитейший исполнитель второй половины прошлого века, обладатель премии Грэмми пианист Святослав Рихтер. Здесь он давал концерт «при одной свече».

Можно вспомнить историю посещения Кургана выдающимися композиторами и исполнителями. В нашем городе трижды находился величайший композитор ХХ века Дмитрий Шостакович. Он проходил лечение в медицинском институте доктора Гавриила Илизарова и здесь работал над созданием 15-й симфонии и музыки к кинофильму Григория Козинцева «Король Лир».

Курган горячо любил музыкант Мстислав Ростропович. По его стопам в Кургане ехали самые известные музыканты. Им нравилось выступать на сцене старой филармонии, в концертном зале которой были хорошо слышны все фортепианные и оркестровые оттенки. Об этом лично мне говорил композитор Никита Богословский.

Недавно Курган отметил 75-летний юбилей областной филармонии.

Она продолжает традиции музыкального искусства прошлых лет. Минувшей осенью на ее сцене прошел VII Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д. Д. Шостаковича. В нем участвовали звезда российского и мирового балета Андрей Меркурьев, солисты Большого театра России, Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова. Сколько самых ярких имен!

Кстати. Вряд ли в Гамбурге известно о нашем Зауральском симфоническом оркестре, любимом курганцами. Но если бы!.. Если бы музыкальный Гамбург услышал, как душой наполненно звучат в его исполнения произведения Вагнера, Моцарта, Шумена, Мендельсона, Дворжака, обязательно пригласил бы этот музыкальный коллектив к себе в гости. Думаю, что руководитель оркестра и главный дирижер Антон Шниткин, проходивший обучение и работавший в одном из оркестров Германии, когда-нибудь заявит о своем коллективе в Гамбурге. Надеюсь, его встретят так же тепло, как недавно выступившего в Кургане с Зауральским симфоническим оркестром немецкого дирижера маэстро Фреда Бутткевица.

В конце весны на главной сцене филармонии состоится третий по счету музыкальный фестиваль выдающейся пианистки, народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе. Ее исполнительское искусство высоко ценили многие выдающиеся музыканты ХХ столетия.

Курганские пенсионеры могут без обиды (в финансовом плане) посещать филармонию на концерты классической музыки. Цены для них вполне демократичны.

Курган можно смело назвать театральным. Здесь работают два прекрасных коллектива — драматический и театр кукол. Залы театров всегда переполнены.

А что «Березка», которая с успехом гастролировала в Гамбурге? Первого апреля (не обманываю — точно!) этот прославленный коллектив выступил на сцене областной филармонии.

Наш город шлет привет Гамбургу и надеется на тесные связи в области музыкального искусства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *