Челябинский филиал Россельхозбанка профинансировал посевную кампанию на 750 млн рублей

Аграрии Курганской и Челябинской областей потратили эти средства на закупку семян и обновление технопарка

новости курган

Сумма кредитования региональным филиалом Россельхозбанка сельхозтоваропроизводителей Курганской и Челябинской областей в ходе посевной кампании-2019 достигла 750 млн рублей. В первом квартале 2019 года аграрии двух регионов потратили эти средства на закупку семян и обновление технопарка.

Как выяснили в банке, наибольшей популярностью у местных фермеров пользуются трактора, комбайны и посевные комплексы. Также южноуральские и курганские аграрии закупают опрыскиватели, бороны, сеялки и жатки.

«Кредитование на покупку сельскохозяйственной техники осуществляется в рамках программы льготного кредитования, – говорит директор Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова. – В основном в таких кредитах заинтересованы представители малого и микробизнеса, которым техника нужна для выращивания сельхозкультур и кормов для скота».

Помимо финансирования сезонно-полевых работ, в первом квартале предприятиям АПК были выданы средства на сумму свыше 2 млрд рублей.

«Агропромышленный комплекс Курганской области является одним из ведущих секторов экономики региона. На его долю приходится 17% валового регионального продукта, — отмечает и.о. первого заместителя губернатора Курганской области, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Марфицин. — Аграрии области уделяют значительное внимание обновлению технопарка. За 2018 год приобретено 1163 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2 млрд. рублей. Впервые за последние 10 лет удалось обеспечить положительный баланс сохранения техники в переводе на условно-эталонные единицы».

По словам Владимира Марфицина, в текущем году темпы обновления машинно-тракторного парка планируется, как минимум, сохранить. В планах зауральских аграриев приобрести не меньше 76 тракторов, 64 зерноуборочных комбайнов, более 100 сеялок.

Кроме того, в регионе уделяют повышенное внимание проблеме ознакомпления аграриев с современной сельхозтехникой. В связи с этим департамент АПК организует и проводит встречи с представителями предприятий, выпускающих технику и оборудование для сельского хозяйства, уже заключен ряд соглашений, а также сформирован план обучения механизаторов на 2019 год. Обучение работников будет проводиться на постоянной основе совместно с ведущими заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники.

На правах рекламы. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия на осуществление
банковских операций
№ 3349 (выдана Банком России 12.08.2015)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *