Детская музыкальная школа № 1 на юбилей получит светящийся фасад

Вчера она отметила свое 75-летие праздничным концертом на сцене областной филармонии

Детская музыкальная школа № 1, располагающаяся в живописном месте Кургана (ул. Куйбышева, 2) на берегу реки Тобол, отметила свой 75-летний юбилей праздничным концертом на сцене областной филармонии. На торжество собрались педагоги школы, ее ветераны и выпускники, сегодняшние ученики и их родители.

Кажется, недавно старейшая музыкальная школа города отмечала свое 70-летие, но за прошедшие с круглой даты пять лет была проделана серьезная работа, отмеченная множеством достижений и побед. Только за эту «пятилетку» обучающиеся в школе 556 раз стали лауреатами всех степеней, 35 раз получили гран-при в конкурсах разного уровня. Детский биг-бэнд «Смайл» получил звание образцового коллектива и стал лауреатом многих конкурсов – в Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и даже в Чикаго! У школы появился еще один адрес (ул. Горького, 32) и 10 дополнительных классов. В ДМШ № 1 открылись два новых отделения – струнных инструментов и инструментов эстрадного оркестра, в детское образовательное учреждение пришли молодые и талантливые преподаватели, и, наконец, школа получила имя нашего земляка, известного музыканта и композитора Игоря Алексеевича Парфенова.

Глава города Кургана Андрей Потапов, поздравляя коллектив школы, обратился к истории: «В далеком 1944 году постановлением горисполкома города Кургана была образована эта замечательная школа. В ней насчитывалось всего 75 обучающихся. И первыми педагогами были эвакуированные из Ленинграда преподаватели, носители высокой культуры. Трудным был путь становления школы, но результаты его впечатляют. Сейчас в детской музыкальной школе № 1 обучается 500 учащихся, работает 65 педагогов, это огромный и сплоченный коллектив. От всей души поздравляю вас и желаю здоровья, счастья, творческих успехов! И чтобы своими достижениями вы прославляли город Курган!».

Глава города вручил школе денежный сертификат и особый подарок. Андрей Юрьевич показал залу фотографию, на которой представлено, как к новому учебному году будет выглядеть Детская музыкальная школа № 1: фасад здания с праздничной подсветкой смотрится как настоящий сказочный дворец. С сентября музыкальная школа будет светиться по вечерам, пообещал глава Кургана.

На церемонии награждения педагогам школы были вручены благодарственные письма и почетные грамоты. В их адрес и в честь юбилея школы прозвучали лучшие выступления учеников и творческих коллективов ДМШ № 1. На сцене исполнили свои номера хоры школы, детский биг-бэнд «Смайл», ансамбль «Класс», оркестр гитаристов, джазовый ансамбль «Аллегро», группа «Малыш» и многие другие.

Программа торжества называлась «Дом, в который хочется вернуться!», и бывшие выпускники, пришедшие на концерт, признавались, что их всех, действительно, тянет в старые стены любимой школы.

Теплые слова о школе детства нашлись и у Ирины Бакарджиевой, заместителя директора по учебной работе школы искусств имени В. Громова: «Музыкальная школа имени Игоря Алексеевича Парфенова – моя альма-матер. Я ее закончила еще в далеком 1966 году. Директором тогда была легендарная личность — Галина Павловна Хохлова, а завучем — добрейший и милейший Григорий Иванович Шишима. Это очень известные люди, которые много сделали для культуры города. Моим преподавателем по специальности фортепьяно была Лариса Евгеньевна Гузеева. Именно этот человек помог мне глубоко познакомиться с музыкой и — самое важное – дал мне дорогу в профессию. И я ей бесконечно благодарна и желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! Как и моей любимой Детской музыкальной школе № 1».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *