В Кургане открылась межрегиональная выставка «Строительство. Промышленность. Инфраструктура»

Свою продукцию представляют более 50 компаний и предприятий 

Это традиционное мероприятие проходит уже в 14-й раз. Событие неслучайно приурочено ко времени, когда весна окончательно вступает в свои права — в эти же дни начинается строительный сезон.

Экспозиция изначально задумывалась многопрофильной. Здесь выставлена как мощная профессиональная техника для строительных и коммунальных нужд, так и решения для индивидуального жилищного строительства. Последние включают в себя стройматериалы, системы вентиляции, отопления, водоснабжения, отделочные материалы. То, что мы живём в XXI веке подчёркивает экспонируемая на выставке система «Умный дом», которая позволяет открывать ворота, входные или гаражные двери в одно касание экрана смартфона, а также автоматически собирать показания приборов учёта и следить за состоянием внутридомовых сетей. Отдельной строкой надо отметить малые архитектурные формы, в том числе для детских площадок, которые, как всегда, широко представлены на выставке. В общей сложности в ней принимают участие более полусотни предприятий и организаций.

В ходе торжественного открытия первый заместитель директора регионального департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Борисов подчеркнул, что данная выставка направлена на плодотворное сотрудничество между предприятиями, она даст стимул для развития экономики и промышленности Зауралья.

Надо отметить, что на выставке представляют свои продукты не только бизнес, но и научное сообщество. Беседую с деканом инженерного факультета Курганской государственной сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева Павлом Москвиным и его коллегой, завкафедрой технических систем в агробизнесе, доктором технических наук Владимиром Чумаковым. Надо напомнить, что участие аграрного вуза в строительной выставке далеко не случайно — факультет промышленного и гражданского строительства КГСХА, который недавно вошёл в состав инженерного факультета в качестве кафедры, выпустил тысячи специалистов. Количество объектов, которые они возвели в Зауралье, в России и за её пределами трудно подсчитать.

Сегодня научная деятельность сотрудников факультета в области строительства касается исследования применения местных строительных материалов при производстве сухих строительных смесей, строительной керамики, керамзита, определение физико-механических характеристик строительных материалов и грунтов, возможности применения отходов уничтожения химического оружия в жилищном и дорожном строительстве. Самое главное, что все эти научные работы имеют самую тесную связь с практикой и представлены на стенде КГСХА. Есть и совершенно инновационные разработки, например, по словам Павла Москвина, найден способ тушения пожаров с использованием звуков низкой частоты. А строительные материалы с использованием жидкого стекла находят широкое применение благодаря своей экологической чистоте.

Надо отметить, что традиционно важная часть работы выставки — «круглые столы», где специалисты могут обменяться своим мнением по актуальным проблемам своих отраслей. На этот раз таких мероприятий запланировано сразу несколько. Они посвящены уже названному использованию местных стройматериалов, развитию ипотечного кредитования и соответствующим программам госкорпорации АО «ДОМ.РФ», вопросам капремонта жилых домов и реализации проекта «Комфортная городская среда».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *