В Кургане разрабатывается план борьбы с паводками

новости Курган

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Руководитель области поручил соответствующим ведомствам рассмотреть ряд мер, способных закрыть вопрос с подтоплением прилегающих к Кургану территорий, сообщила пресс-служба губернатора.

Необходимо изучить возможность создания небольших водохранилищ выше по течению реки Тобол, способных принять «излишки» паводковых вод. С этой же целью потребуется очистить и углубить русло реки в черте города.

Отдельным направлением станет разработка проекта подъема дорожного полотна шоссе имени Тюнина, чтобы исключить подтопление дороги.

Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ необходимо рассмотреть два варианта: сооружение мостового перехода протяженностью более 700 метров в районе старого поста ГИБДД или отсыпка насыпи с устройством под ней системы дренажных труб для пропуска паводковых вод. К реализации будет принят наименее затратный и более эффективный проект.

Вадим Шумков подчеркнул, что «вся правосторонняя часть Тобола, дачи, могут являться естественным продолжением города Кургана. Там можно строить дома, но люди не строят, потому что там топит каждый год. Если мы решим с вами вопрос по разливу реки и вода сюда не будет доходить, это станет перспективой развития города лет на 20-30 вперед».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *