25 апреля 1951 года Министерство электростанций СССР издало приказ о строительстве Курганской ТЭЦ

К началу 1980-х годов теплоэлектроцентраль считалась одной из крупнейших на Урале

Сооружение предприятия велось в четыре очереди. Первая и вторая – обладали суммарной электрической мощностью 75 МВт, турбины имели теплофикационные отборы пара для нужд отопления города. Третья и четвёртая очереди ТЭЦ, являющиеся действующими в настоящий момент, позволили расширить станцию и увеличить ее мощность. Были запущены 4 новых турбины Т-100 и шесть котлов БКЗ 420-140.

Днём рождением станции считается 4 ноября 1956 года, когда произведено первое включение генератора номер 1 под нагрузку.

С вводом ТЭЦ прекратили своё существование более ста низкоэффективных котельных Кургана, значительно ухудшавших экологию в городе. Запуск теплоэлектроцентрали немедленно отразился на динамике развития Зауралья: открыло большие возможности для развития областного центра – строительства многоэтажного жилья и промпредприятий, потребляющих пар. В сентябре 1958 года технологический пар подан на комбинат медицинских препаратов «Синтез», затем – на завод «Промжелезобетон».

К началу 1980-х годов Курганская ТЭЦ считалась одной из крупнейших на Урале.

На Курганской теплоэлектроцентрали были впервые успешно опробованы многие технические разработки, позволившие увеличить парковый ресурс оборудования и улучшить технико-экономические показатели производства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *