Курган готовится ко Дню Победы

Мемориальные комплексы в городе приведены в порядок

Администрацией города Кургана проведена работа по очистке и ремонту памятников, мемориалов и обелисков города Кургана к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По информации МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», в начале апреля был проведен осмотр 23-х объектов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, расположенных на территории Кургана. В ходе осмотра были выявлены объекты, требующие проведения ремонтно-реставрационных работ. На одних из них требовалось восстановить окрасочный слой постаментов и скульптур, на других — штукатурный слой монументов или облицовочные плиты оснований постаментов, а где-то устранить надписи, оставленные вандалами.

В рамках заключенных с подрядными организациями договоров были выполнены работы по ремонту и благоустройству мемориальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. К примеру, обновили памятник воинам, погибшим от ран в госпиталях Кургана, который находится в Парке Победы: окрасили фасады и мемориальные плиты. Навели порядок на территории мемориального ансамбля воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: были окрашены подпорные стенки постаментов под композитные знамена, мемориальные плиты и сами знамена. Кроме того, проведены работы по уборке сухих веток и поднятию крон елей, расположенных вдоль Аллеи Славы.

На памятнике «Танк Т-34», который расположен на пересечении проспекта Конституции и улицы К.Мяготина, восстановлена облицовка постамента, а также проведена окраска боевой машины. Напомним, что танк был установлен в честь 25-го учебного танкового полка, сформированного в годы войны в Кургане. Аналогичные работы выполнены и на скульптурной композиции «Ника-победительница» на проспекте Машиностроителей, памятнике Матросову по улице Гвардейской и других мемориальных объектах, в том числе в микрорайонах Глинки, Зайково, Тополя, Шепотково. На территориях, прилегающих к памятникам, паркам и скверам города Кургана, окрашены урны и покрыты лаком скамейки для отдыха.

В рамках общегородских субботников также проведена обрезка и побелка деревьев, уборка прилегающих к мемориальным комплексам территорий. Особое внимание уделено наведению порядка в местах захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *