За пять лет существования регионального Фонда капитального ремонта отремонтирован каждый 4-й дом в Курганской области

курган новости

В Кургане прошел круглый стол, посвященный капитальному ремонту многоквартирных домов

В Кургане в рамках межрегиональной специализированной выставки «Строительство, промышленность, инфраструктура» состоялся круглый стол, посвященный капитальному ремонту многоквартирных домов.

Александр Медведев, заместитель генерального директора по общим вопросам некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» рассказал о результатах работы за прошлый год. В региональную программу капитального ремонта включен 3801 многоквартирный дом, из них на счете регионального оператора – 3032. В прошлом году фонд (региональный оператор) отметил свое пятилетие. За эти годы отремонтировано 797 многоквартирных домов – это 26% от предусмотренного количества, каждый четвертый дом в Курганской области.

В 2018 году взносы на капитальный ремонт собраны в размере 427 млн рублей, собираемость взносов – 91%. За первый квартал 2019 года собираемость взносов увеличилась и теперь составляет 93%.

В прошлом году региональный оператор подготовил и направил 113 предложений о проведении капитального ремонта, организовал и провел 239 аукционов в целях привлечения подрядных организаций. Относительно 261 многоквартирного дома проверена проектно-сметная документация, в 234 домах проведена приемка выполненных работ по капитальному ремонту. Региональный оператор активно работает с гражданами – только в 2018 году было принято 11 703 звонка на «горячую линию». 5118 жильцов многоквартирных домов получили в общественной приемной Фонда капитального ремонта устную консультацию.

В краткосрочный план 2018 года было включено 289 многоквартирных домов, их них в 251 доме предусмотрены строительно-монтажные работы (в 203 домах эти работы завершены), в 38 домах – только проектирование (в 34 домах работы завершены). Работы по оставшимся домам завершатся в этом году.

Что касается краткосрочного плана 2019 года, в него включены 312 многоквартирных домов, в 310 из них запланированы строительно-монтажные работы, в двух домах – только работы по проектированию, которые на данный момент уже завершены.

Полезная и актуальная информация для зауральцев, проживающих в многоквартирных домах, содержится на официальном сайте некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области», подчеркнул Александр Медведев. Недавно на сайте появилась интерактивная карта, на которой можно найти свой дом и увидеть, какие работы по капитальному ремонту запланированы в здании в текущем году.

В разделе «Найти свой дом в программе капитального ремонта» содержатся характеристики каждого многоквартирного дома (год постройки, общая площадь помещений, количество помещений и проживающих), указан способ формирования фонда капитального ремонта. Можно увидеть, сколько взносов собрано собственниками, какова задолженность по уплате взносов, какие конкретно работы проведены и запланированы. В разделе «Ход работ по капитальному ремонту» можно узнать о сроках выполнения работ по заключенным с подрядными организациями договорам.

На сайте размещен и реестр квалифицированных подрядных организаций, которые прошли отборочную комиссию Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и имеют право осуществлять капитальный ремонт.

Кстати, четыре организации включены в реестр недобросовестных подрядчиков – это ООО «Регион-Урал» (место регистрации – Курган), ООО «Теплотехника» (Омская область), ООО «Промстрой» (Тюмень), ООО «А-Строй» (Курган).

Кроме того, на круглом столе обсуждался алгоритм действий в тех нередких случаях, когда на фасаде многоквартирного дома хаотически расположены кабели связи и электропередач, причем часть из них находится в нерабочем состоянии. Жильцам дома важно знать, что размещение кабелей связи на фасадах многоквартирных домов должно осуществляться на возмездной основе. При этом ни в коем случае нельзя самовольно ликвидировать линии связи, даже если они уже не обслуживаются – все эти кабели находятся под охраной государства. Нужно найти собственника и обязать его в соответствии с законодательством принять необходимые меры – упорядочить кабели, привести их в надлежащий вид, при необходимости демонтировать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: