26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Кургане прошел памятный митинг, посвящённый очередной годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

 

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за все время существования человеческой цивилизации — авария на Чернобыльской атомной станции. Начавшийся пожар вызвал необратимые изменения в реакторе, и радиация — этот невидимый, но смертельный враг всего живого — вышла наружу.

Люди, прибывшие на станцию после аварии, большинство из которых были призваны на военные сборы через военкоматы, порой не знали, как бороться с этим бедствием. Но они твердо представляли себе, что последствия катастрофы необходимо ликвидировать любой ценой. Нужно во что бы то ни стало взять под контроль взбесившийся атом. И с этой задачей они справились.

Подвиг ликвидаторов замолчать невозможно, хотя официальные сообщения крайне скупо информировали общественность о том, что происходило в зоне аварии на ЧАЭС, а позднее жизненные трудности заставляли ликвидаторов проводить демонстрации и митинги, на которых вполне обоснованно звучали требования рассмотреть вопросы социальной защищенности людей, пострадавших от радиации.

Сегодня, особенно после аварии в 2011 году в Японии на АЭС «Фукусима-1», пришло понимание, чем может закончиться авария на атомной электростанции, какие беды принести.

Отдавая дань мужеству и самоотверженности тех, кто в отчаянной обстановке ликвидировал последствия чернобыльской аварии, мы должны свято хранить память об их подвиге, по-прежнему окружать вниманием и заботой. В этом наш гражданский и человеческий долг.

У нас в Зауралье работает областная организация инвалидов «Союз-Чернобыль России», включающая в свои ряды кроме призванных на сборы из запаса, ветеранов военной и внутренней служб, а также бывших солдат-срочников, осуществляет, прежде всего, социальную защиту «чернобыльцев». К огромному сожалению, ряды ликвидаторов с каждым годом тают — сказываются последствия воздействия на организм радиации.

Пусть же гимн ликвидаторов «Будем жить, мужики!» звучит в полный голос, заставляя задуматься и по достоинству оценить самоотверженность людей, остановивших смертельную угрозу для всего человечества.

Подполковник запаса Андрей Булычевский,
помощник Военного комиссара
Курганской области по работе с ветеранами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *