Курганские «убитые дороги» воскреснут

новости курган

Продолжаем знакомиться с объектами, которые будут отремонтированы в Кургане по национальному проекту

В среду и в четверг руководство муниципалитета, представители общественности и журналисты осмотрели оставшиеся шесть магистралей, которые будут отремонтированы в Кургане по приоритетному национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Ранее, во вторник, мы уже побывали на улицах Пролетарской и Сибирской. Теперь путь лежит в Заозёрный жилой массив.

Здесь проживает почти треть населения Кургана, а подъездные дороги к району с каждым годом выглядят всё хуже и хуже. Едем по улице Мостостроителей, микроавтобус подскакивает на неровностях покрытия, отчётливо видна колея. Слева по ходу движения в Заозёрный ограждение вдоль теплотрассы из было сделано из мощного стального профиля, теперь эти стойки местами исчезли, местами покосились, тросы порваны. На правой обочине этого ограждения на многих участках просто нет, зато почти на всём протяжении виден валик из грязи.

Остановились в удобном месте. Первый заместитель руководителя администрации города Адрей Жижин, перед тем, как рассказать о конкретном объекте, отметил, что перечень дорог, которые будут отремонтированы в первую очередь, был сформирован на основе пожеланий горожан. Из того же Заозёрного поступало очень много обращений жителей, которые требовали привести в порядок магистрали. Свои рекомендации давали и специалисты-дорожники.

Как рассказал Андрей Жижин, по ул. Мостостроителей ремонт будет проведён на отрезке длиной около трёх километров: от светофорного объекта около Чеховского путепровода до проспекта маршала Голикова. Протяжённость данного участка — порядка 3,3 километров, а стоимость — более 42 млн рублей. В ходе ремонта будет заменён верхний слой дорожного покрытия, укреплены обочины, появится новое барьерное ограждение. Плюс к тому, со стороны озера Чёрного будет сделан кювет, соответствующий нормативам, срезан весь лишний грунт под барьерным ограждением.

Надо отметить, что, по словам первого замруководителя администрации, расширения автодороги по Мостостроителей пока не будет, хотя такой проект существует, поскольку данный вид работ относится к капитальному строительству, а средства в рамках БКД выделяются только на ремонт.

Переезжаем на проспект Маршала Голикова. Впереди нас вдоль обочины медленно движутся, очищая дорогу, новейшие кургандормашевские вакуумные подметально-уборочные машины, называемые в просторечии «пылесосами». Их муниципалитет приобрёл совсем недавно, но надо сказать, что пару лет назад это вряд ли имело бы смысл. Взять тот же проспект Голикова — необходимость его ремонта не вызывает сомнений, если даже не говорить о состоянии проезжей части. Бордюрный камень почти на всём протяжении либо разрушен, либо ушёл в землю, либо просто исчез. Понятно, что в таких обстоятельствах с грязью бороться бесполезно. Но теперь всё должно изменится, при том, что установка бордюров наиболее трудоёмкий и затратный вид дорожных работ.

Неслучайно при той же протяжённости участка реконструкции, что и по ул. Мостостроителей (а работы на Голикова будут проведены от этой улицы до до моста через реку Чёрную) стоимость ремонта четырёхполосного шоссе с разделительной полосой значительно выше — 118,2 млн рублей. Кроме того, на перекрёстках будет установлено ограждение, в 3-м и 6-м микрорайонах появятся два новых светофора и ещё один светофор на пересечении с ул. Мостостроителей будет реконструирован. Кроме того, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Денис Давыдов уточнил, что будут отремонтированы все заезды, тротуары в районе остановочных комплексов и посадочные площадки. Будут обновлены пришедшие в негодность павильоны ожидания.

Последняя точка в этот день — Шадринский тракт. Надо заметить, что въезды в Курган, разумеется, помимо их практической необходимости, имеют также и имиджевое значение. Так что если говорить об изменении негативных представлений о Кургане в массовом сознании, то «ворота города» должны выглядеть соответствующим образом. Ремонт этой трассы на участке протяжённостью 5,5 километров будет включать дорогу от стелы «Добро пожаловать в орденоносный Курган!» до Шадринского кольца на трассе «Иртыш» и оба выезда: со стороны ГИБДД и со стороны проспекта Голикова. Эти работы обойдутся в 72 млн рублей.

Как отметил Андрей Жижин, при дорожных работах предстоящие неудобства для автомобилистов будут максимально снижены: укладку покрытия планируется производить ночью, но, конечно, в случае необходимости будет организовано реверсивное движение.

На следующий день, в четверг, хотя погода и не располагала к совещаниям под открытым небом, выдвигаемся на очередные объекты, вновь под руководством Андрея Жижина. Вначале отправляемся на улицу Омская, которая не только является въездной, но и обеспечивает транспортные коммуникации для многочисленных расположенных здесь субъектов малого и среднего предпринимательства. По дороге первый зам руководителя администрации объясняет, что здесь есть особенность. Под одним из участков улицы Омской проходит напорный канализационный коллектор АО «Водный Союз» протяжённостью 900 метров. Между муниципалитетом и компанией была достигнута договорённость о том, чтобы в ходе реконструкции автодороги был отремонтирован и этот объект коммунальной инфраструктуры, поэтому оба вида работы будут синхронизированы. Коллектор необходимо закрыть, а для перекачки стоков будет проложен временный трубопровод, называемый на профессиональном языке «байпасом».

О том, как будет происходить ремонт Омской, рассказал Денис Давыдов. В общей сложности реконструкции подлежит 7,2 километра — от элеватора до трассы «Иртыш». Стоимость работ — 88 млн рублей. Будет проводиться замена верхнего слоя покрытия, укрепление обочин, местами установлен новый бортовой камень, планируется ремонт тротуаров и их восстановление там, где они полностью разрушены. Также в планах — установка новых технических средств организации дорожного движения и нанесение разметки более износостойким материалом – термопластиком. Как и на других объектах, будут отремонтированы заезды на глубину от пяти до семи метров . С учётом того, что вдоль улицы Омской расположено значительное количество субъектов предпринимательства, с ними в настоящее время проводятся переговоры о том, чтобы они привели свои территории в надлежащий вид и также синхронизировались с работами, которые будет проводить муниципалитет.

Отправляемся в противоположную часть города — в Западный, Энергетики и далее. Ремонт проспекта Конституции протяжённостью 6 километров и стоимостью более 173 млн рублей начнётся от кольца «Танк» и закончится в районе разворотного кольца рядом с комбинатом «Синтез». Здесь тоже есть нюанс — по словам директора МУП «Специализированное дорожное предприятие» Вадима Лютикова, предстоит ещё и замена коллектора ливневой канализации который проходит от магазина «Тысяча мелочей» до путепровода. В целом же, по словам Андрея Жижина, на проспекте Конституции также будет применяться комплексный подход к благоустройству, поскольку в этом районе значительное количество объектов было ранее отремонтировано в рамках программы «Комфортная городская среда».

Завершаем объезд неподалёку от стелы «Курган» и узнаём, что будет представлять собой ремонт автодороги Курган – Садовое. Протяжённость этого участка составит 3,7 км, стоимость ремонта — более 45 млн рублей. По словам Вадима Лютикова, в ходе ремонта изношенный верхний слой будет заменён покрытием с применением щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси.

Итак, объём работ, который предстоит выполнить в 2019 году, как мы убедились за эти три дня, просто огромен. Что же думают по этому поводу общественники?

— Мы как автомобилисты очень этому рады, поскольку такого массового объёма при ремонте дорог в нашем городе не было очень давно. Считаем, что приоритеты по ремонту объектов администрацией города Кургана выбраны правильно. Действительно, нам необходимо на сегодняшний день обустраивать и объездные дороги, и въезды в город, это наше лицо, и магистральные улицы, — делится своим мнением заместитель председателя Курганского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Сергей Конев.

Член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта, эксперт движения Владимир Иванов отмечает, что большинство объектов, включённых в программу, ранее стараниями активистов появились на портале ОНФ «Карта убитых дорог». Он надеется, что качество ремонта будет соответствовать современным требованиям и рад за то, что руководство города активно привлекает общественность. Его поддерживает заместитель председателя городского Совета ветеранов Владимир Бакарджиев, который обращает особое внимание на то, что информационная открытость, сопровождающая проект с самого начала, препятствует возникновению каких-то недомолвок. Такую политику, по мнению ветерана, необходимо продолжать и тогда, когда ремонтные работы вступят в практическую фазу и, конечно же, на этапе их приёмки.

Завершая, ещё раз напомним, что в 2019 году в Кургане в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано восемь объектов протяжённостью 31 километр на общую сумму более 600 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *