Курганский «УОР» достойно выступил в чемпионате России по волейболу

Среди женских команд (первая лига) сезона 2018-2019 годов курганские волейболистки заняли пятое место

В городе Череповце (Вологодская область) проходил финал первой лиги женского чемпионата страны, в котором сошлись лучшие команды географических дивизионов турнира. Курганский «УОР» занял пятое место, но смотрелся достойно. Итоги выступления зауральских волейболисток на всероссийской арене мы подвели вместе с главным тренером команды Татьяной Куликовских.

Не успела наставница «УОР» вернуться из Череповца, как снова отправилась в путь. На этот раз не в такой дальний, но в не менее трудный в спортивном плане: Татьяна Куликовских повезла команду КГУ на важнейший зональный студенческий турнир в Челябинск. Вернувшись в Курган, она рассказала нам и о чемпионате России, и о выступлении волейболисток госуниверситета.

Трудный финал

В Череповце за медали боролись 6 команд. Это местные «Северянка-3» и «СШОР», а также «ВоГУ» (Вологда), «Тамбовчанка» (Тамбов), «Белогорочка-БГТУ» (Белгород) и «УОР» (Курган). Они выявили чемпиона, сыграв в один круг. Принципиальный соперник зауральской команды по зональным баталиям чемпионата страны — «Успенка» из Тюменской области — на финал не поехала по финансовым причинам. Ее место заняла молодая дружина «СШОР». В итоге курганская команда была единственным представителем Урала.

В первом туре «УОР» сразился с волейболистками «ВоГУ». Не успев освоиться на новой площадке, курганская команда проиграла сопернику, который был ей вполне по силам. «Нас будто бы специально сразу поставили на «ВоГУ», чтобы мы не успели толком разыграться. Эта команда нас хорошо знает. Она понимала, что мы будем ее конкурентами в борьбе за призовые места. В итоге нам как раз не хватило «свежести». А дальнейшие матчи лишь подтвердили то, что в оптимальном состоянии мы бы с «ВоГУ» справились», — отметила Татьяна Куликовских.

Но в итоге дружина из Вологды воспользовалась ситуацией сполна и победила в трех партиях — 3:0 (25:22, 25:14, 25:17). При этом она отметилась 15-ю (!) эйсами.

Отдохнув, «УОР» расправился с молодой командой «СШОР» — 3:0 (25:19, 25:15, 25:19). Самыми результативными в составе победительниц стали Валерия Григорьева (14 очков) и Кристина Козлова (10).

Затем курганских девушек ждали испытания фаворитами. Сначала они встретились с флагманом первой лиги — «Тамбовчанкой», которая уже несколько раз выигрывала финальные баталии чемпионата и уже давно переросла его уровень, но на повышение в классе команде по-просту не хватает финансовых средств. Дружина из Тамбова с «УОР» не церемонилась, но и наши девушки достойно держали удар, хоть и уступили в трех партиях — 0:3 (17:25, 21:25, 13:25). Снова больше всех очков в составе курганского клуба набрала Григорьева. На этот раз она отметилась 14-ю результативными действиями.

В игре с «Северянкой-3» шансов у «УОР» было еще меньше. Хотя к этой игре наши девушки разыгрались и местами выглядели очень неплохо. Но уровень соперника в итоге оказался выше — 0:3 (19:25, 13:25, 13:25). «Мы смотрелись достойно на фоне мощной игры соперника. «Северянка-3» смяла всех в этом финале, не проиграла ни одной партии и заслуженно заняла первое место. Это какие-то «киборги», а не девушки. Они были на голову сильнее остальных», — прокомментировала поражение от чемпиона Татьяна Куликовских.

В заключительный игровой день «УОР» сразился с «Белогорочкой-БГТУ». Этот матч стал украшением турнира и одним из самых упорных в финальной «пульке». Курганские волейболистки удачно начали игру, добыли преимущество, но растеряли его и довели дело до нервной концовки первой партии — 28:26. Затем настал черед соперниц, которые оказались сильнее в двух следующих отрезках игры (25:19, 25:23). В четвертой партии инициативу снова захватил «УОР» и, победив 25:18, довел дело до тай-брейка. В нем игра у подопечных Куликовских не заладилась сразу. Сильный соперник ошибок не простил (15:8) и оформил волевую победу — 3:2.

«В итоге мы заняли пятое место. Но, несмотря на это, я довольна игрой своей команды. Девчонки выложились на 100 % и достойно смотрелись на фоне очень сильных соперников. Нам вполне по силам было занять и третье место, и мы доказали это своей игрой в последнем туре», — резюмировала Татьяна Куликовских.

Все впереди

Стоит отметить, что курганская команда очень молодая. В ней есть волейболистки 1995 и 1997 годов рождения, но почти половине игроков — от 18 до 20 лет. Тем не менее «УОР» уже не в первый раз играет в финале чемпионата страны и всегда выступает в нем достойно. Турнир в Череповце не стал исключением. Это говорит о том, что у команды большой потенциал, и в ближайшем будущем мы можем дождаться новых побед.

Сложнее всего в финале было двум самым молодым волейболисткам курганской команды, которые впервые стали участницами соревнований подобного уровня. Это девушки 2002 года рождения Ирина Дементьева и Анастасия Самусенко. Они очень нервничали, у них далеко не все получалось, но выступление во всероссийском финале точно пойдет им на пользу.

Что касается лидеров команды, то, как всегда, отличилась капитан Кристина Козлова. Она не блистала, но отлично проявила себя, прежде всего, в игре с «Белогорочкой-БГТУ». Вела за собой партнерш, отлично играла на блоке и великолепно подавала. В общем, показала себя настоящим лидером.

Стоит отметить Владу Куликовских, дочь главного тренера. Для нее это был первый сезон в роли либеро, и со своими обязанностями она успешно справилась. Было непросто, но Влада не подвела и доказала, что ее место в старте — это не результат родственных связей. Она хорошо проявила себя на новой позиции, уверенно справляясь с мощными подачами соперниц.

Отметим и Оксану Ненайденко. Это связующий игрок для «УОР». Несмотря на старую травму, она справилась с нагрузкой, отлично пасовала и была одним из лидеров команды.

От «УОР» к «КГУ»

Сразу после возвращения из Череповца Татьяне Куликовских пришлось переключиться на другую молодую команду — сборную Курганского государственного университета. С ней специалист отправилась в Челябинск, где с 19 по 21 апреля прошел III этап Всероссийских соревнований по волейболу среди студентов — чемпионат Уральского федерального округа 2019 года. За путевку на всероссийский финал боролись сборные четырех вузов. Соперниками курганской дружины были три местные команды.

Как и «УОР», девушки из КГУ сыграли очень достойно и заслуживали первого места, но немного до него недотянули. Сначала наши волейболистки обыграли сборную Южно-уральского государственного университета (3:2), а затем расправились с командой Челябинского госуниверситета (3:0). В решающем поединке КГУ разыграл первое место со сборной Уральского государственного университета физической культуры, но, к сожалению, уступил (1:3).

Таким образом, путевку в финал соревнований лучших студенческих команд страны, который состоится в Вологде с 16 по 23 мая, завоевала команда УралГУФКа, занявшая первое место. Сборная КГУ стала второй, но настолько впечатлила организаторов своей игрой, что те рекомендовали ее для включения в состав финалистов. Теперь дело за финансовой стороной вопроса. Необходимо найти средства, чтобы наши девушки отправились на соревнования, в которые команды из Курганской области не пробивались около двух десятков лет.

Снова в бой

А пока решаются организационные вопросы, волейболисткам некогда отдыхать. Уже завтра, 26 апреля, стартует чемпионат Курганской области по волейболу, в котором выступят и «КГУ», и «УОР». Это, конечно, не те составы, которые сыграли в Челябинске и Череповце. Например, несколько лидеров «УОР» давно выступают за «КГУ», который и является фаворитом турнира. Соперниками этих двух студенческих дружин будут курганская «Акватехника» и шадринский «ШГПУ». Все команды ранее успешно прошли отбор через региональный Кубок Федерации и теперь квартетом разыграют чемпионский титул и медали. Матчи будут проходить во дворце спорта Курганского училища олимпийского резерва «Трудовые резервы» (ул. Красномаячная, 60). Начало встреч: 26 апреля — с 18 часов. 27 и 28 апреля — с 10 часов. Каждый день будут проходить по две встречи. Таким образом, чемпион определится по итогам кругового турнира.