В Кургане почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Вдовы пришли на митинг с портретами своих мужей

В Кургане состоялся митинг, посвященный 33-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС, в результате которого был полностью разрушен атомный реактор, произошел 26 апреля 1986 года.

В парке Победы у мемориала зауральцам – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собрались наши земляки, мужественно боровшиеся с последствиями страшной техногенной катастрофы, горожане, решившие в этот апрельский день отдать дань памяти героев. Вдовы ликвидаторов аварии пришли на митинг с портретами своих мужей – это Бессмертный чернобыльский полк.

«В ликвидации Чернобыльской аварии участвовал 2131 человек из числа жителей Курганской области, – сказал Петр Пухлов, председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль». – На сегодняшний день более 1120 зауральцев – ликвидаторов уже ушли в мир иной. Заплатили дорогой ценой, но выполнили долг перед Родиной».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

Суровым испытанием и жестоким уроком назвал Чернобыль заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников, подчеркнув, что только благодаря самоотверженному труду ликвидаторов удалось избежать еще более страшных последствий. Присутствовал на митинге и военный комиссар Курганской области, полковник запаса Эдуард Лобачев, ведь многие наши земляки прибывали на ликвидацию последствий аварии из воинских частей, в разных званиях – от генерала до рядового.

«День аварии разделил наши жизни пополам – до и после Чернобыля», – эти слова Константина Юровских, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, никого не оставили равнодушным.

Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов аварии минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *