В Кургане состоялся гала-концерт областного фестиваля агитбригад

Участники призывали зрителей к активной гражданской позиции в преддверии выборов

День выборов еще не настал: в Зауралье ближайший – 8 сентября, когда определится судьба руководства нашей областью. Но если у вас не было желания участвовать в голосовании, то, побывав на гала-концерте областного фестиваля «Выборы в Зауралье. С уверенностью в будущее!» в культурном центре «Курган», вы бы точно сменили позицию ленивую на активную гражданскую.

Гала-концерт провел Курганский областной Центр народного творчества и кино, организатор мероприятия — избирательная комиссия Курганской области при участии Департамента образования и науки Курганской области и Управления культуры Курганской области.

Галина Достовалова, секретарь избиркома, рассказала: «Конкурс агитбригад на выборную тематику проводился путем зональных туров в районах Курганской области, этот фестиваль проходит в области уже второй раз, и надеемся, станет доброй традицией и будет повышать электоральную активность наших избирателей».

Фестиваль стартовал 27 марта в селе Кетово, затем эстафету подхватили Макушино, Шадринск и Шумиха. 30 агитбригад соревновались за право выхода в заключительный тур, жюри отобрало восемь самых активных и целеустремленных команд. Участником мог стать любой — работники культуры, преподаватели, учащиеся, представители общественных, молодежных, ветеранских организаций.

Открывавший гала-концерт главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, приветствуя участников, вспомнил свою юность: «Я и сам в школе участвовал в агитбригаде «Горячие сердца». Сегодня ваши горячие сердца нужны нашей стране. Это о вас говорит Президент РФ, что важен и ценен каждый человек. Именно вы будете жить в новой, обновленной России. И от нашего выбора будет зависеть, насколько хорошо мы будем в ней жить».

Агитбригады в форме ярких и заряженных высокой энергией выступлений красочно рассказывали, зачем же нужно идти голосовать. Для пущей убедительности в ход шли выступления «рэперов» и частушки «бабушек» с гитарой (агитбригада МИК («Мы из Каргаполья»)), танцы с транспарантами и боевые речевки, как эти — «Выбор нужно сделать, голос свой отдать, чтобы Зауралью жить и процветать!», «Кто заряжен на успех – голосует раньше всех!». На мотив песни «Солнечному миру – да, да, да!» звучали призывные слова: «Все идем на выборы – да, да, да! Отсидимся дома – нет, нет, нет!». Домовой доходчиво объяснял правила голосования, спела о выборах и Золушка, убедив своих избалованных сестриц-потребительниц, что идти голосовать надо хотя бы для того, чтобы цены на их любимые наряды и солярий не взлетели до невиданных высот. Агитбригада Курганского государственного колледжа «Включайся» придумала даже былину «О ленивом избирателе и его непатриотичной гражданской позиции». И благодаря силе убеждения участники агитбригады подняли-таки лежавшего на печи (микроволновой!) Илью Муромца, который не только голосовать пошел, но и колесом по сцене да вприсядку ходить начал.

Команда ДК-FM Городского дома народного творчества» (Курган) удивила жюри молодежным флэшмобом и креативной работой с кубиками, а также прекрасными вокальными данными и зажигательным брейком. Они и стали победителями фестиваля, получив диплом лауреата I степени. Лауреатом II степени стала агитбригада МИК («Мы из Каргаполья») детско-юношеского Центра «Радуга» Каргапольского района. Дипломом лауреата III степени награждена агитбригада народного театра «Арлекин» Куртамышского районного дома культуры.

Все остальные участники получили памятные подарки. Агитбригада МИК («Мы из Каргаполья») детско-юношеского Центра «Радуга» Каргапольского района и Народный экспресс-театр «Вариант» Центра культуры «Современник» Варгашинского района награждены специальными призами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *