27 апреля — День российского парламентаризма

курган новости

В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи

Праздник был установлен 27 июня 2012 года, когда Президент РФ Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Памятная дата призвана способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации.

В качестве даты празднования выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи.

Появление представительного органа стало результатом революции 1905 года. После этих событий император Николай II учредил Государственную думу как «особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений». Также в функции первой Госдумы вошло рассмотрение «росписи государственных доходов и расходов», или, говоря современным языком, бюджета.

С 1906 г. по 1917 г. Государственная дума избиралась четыре раза: в 1906, 1907 (дважды) и в 1912 годах. Дважды досрочно распускалась по решению императора — в 1906 и 1907 гг. Общее число депутатов составляло в разные годы от 442 до 524 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *