«Хотим работать на Курган»

Активист-общественник Денис Чумак стремится объединить творческую молодежь города

Распределительный телефонный шкаф – что может быть привычнее и прозаичнее? Обычно мы, горожане, не обращаем внимания на эти плоские прямоугольные будки унылого темно-серого цвета. Но в августе прошлого года всё изменилось.

Чудесное преображение телефонных шкафов

В конце лета 2018 года на пересечении улиц Куйбышева и Пичугина на вышеупомянутом шкафу курганцам предстал портрет нашего земляка – любимого многими известного артиста, певца и юмориста Юрия Гальцева. В руке у Гальцева огромный пистолет, а дополнено изображение фразой из его песни: «А хулиганов нет».

«Это Гальцев в образе Грязного Гарри – персонажа, сыгранного в кино Клинтом Иствудом, – поясняет автор эскиза, инициатор городского общественного проекта «Арт-шкафы» 25-летний Денис Чумак, выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. – Гарри был полицейским и воевал с хулиганами – вполне актуально для наших дней!»

Идея превратить курганские телефонные шкафы в арт-объекты возникла у музыканта и активиста-общественника Дениса благодаря примеру наших соседей по Уральскому федеральному округу. В Челябинске (впрочем, как и в Санкт-Петербурге, и в Китае, и во многих других местах) такое уже давно практикуют. Денис Чумак и его друзья получили разрешение на творческую трансформацию шкафов у администрации города Кургана и непосредственного собственника этих объектов – крупного интернет-провайдера.

Необычным портретом Юрия Гальцева, который нарисовала молодая художница Кристина Рудакова, фантазеры-активисты не ограничились. Ведь подобных шкафов в городе – около двухсот. Есть где развернуться. И вот уже на площади Ленина изображен герб Кургана, а на перекрестке улиц Ленина и Гоголя – основатель города Тимофей Невежин. Четвертый шкаф, напротив центрального рынка, украсил стилизованный портрет Максима Фадеева. Автор идеи Александр Казанцев задумал запечатлеть известного продюсера и музыканта в образе Морфеуса из знаменитого фильма «Матрица».

Пятый шкаф – на углу улиц Томина и Гоголя – Денис Чумак и его товарищи преобразили совсем недавно. Юная художница Кристина Рудакова напомнила горожанам о вечной ценности – материнской любви. Прежде серый и невыразительный объект теперь стал розовым. Его украшает трогательное изображение молодой беременной женщины в окружении зеленой листвы и ярких цветов. А рядом надпись, с которой не поспоришь: «Мама – это синоним слова любовь».

Солдат с котенком на руках

«Сначала, чтобы очистить шкаф от старой краски, брали болгарку у знакомых, – рассказывает Денис Чумак. – Потом объявили сбор средств – благодаря неравнодушным горожанам приобрели для нужд проекта хорошую шлифовальную машинку и удлинитель на 50 метров. На превращение одного шкафа в арт-объект нужно около пяти тысяч рублей.

Наши художники – Светлана Кирш, Кристина Рудакова – все это время работали бесплатно. Но в этом сезоне мы хотим выплачивать им хотя бы небольшую сумму за труд на благо родного города».

По словам Дениса, мало кто из прохожих остается равнодушным при виде работы активистов – кто-то критикует, кто-то бурно восторгается. Многие, воодушевившись, всерьез предлагают художницам разрисовать их гаражи, двери и стены в квартирах. А проект тем временем продолжается, буквально каждый день рождаются новые идеи.

Перед 9 Мая ребята планируют преобразить телефонный шкаф возле Вечного огня – нарисовать солдата с котенком на руках (автор эскиза – Александр Юзва).

«Зачем нам «Арт-шкафы»? – задумывается Денис. – Иногда задаю себе этот вопрос, когда в очередной раз слышу, что в Кургане все равно ничего не изменишь, да и не надо. Но я считаю, что именно общественная активность способна сделать Курган по-настоящему современным городом, из которого не захочет уезжать молодежь».

Нужен Арт-квартал

«Наша молодежь круче, чем в соседних, более богатых, регионах, – уверен Денис Чумак. – У молодых курганцев – творческий голод, они мечтают самореализовываться, играть музыку, рисовать, ставить необычные спектакли. Но пока что в городе нет для этого подходящего места. Например, музыкантам нужен зал для выступлений, а у слушателей молодежной музыки должна быть возможность танцевать, размахивать руками, от души подпевать и прыгать – в филармонии это не приветствуется. И правильно, для рэпа и рок-концертов нужна специальная площадка.

Каждый год в Кургане появляются интересные молодые художники-самоучки с необычными идеями и темами. Где им устроить первую, пробную выставку? Где юные музыканты, художники, режиссеры, дизайнеры, тату-мастера, люди с творческим, неформальным подходом к жизни вообще могут узнать о существовании друг друга? Все разобщены, одни в подвале репетируют, другие рисуют комиксы в Маяковке (кстати, огромное спасибо этой библиотеке за работу с подрастающим поколением), некоторые ребята просто пытаются творить у себя дома на кухне.

Выходом из ситуации могло бы стать создание в Кургане Арт-квартала, творческого пространства, предназначенного именно для молодежи. Такие проекты с успехом существуют в других городах – в Перми, Екатеринбурге. В Арт-квартале рождались бы новые смелые идеи, которые можно использовать при формировании городской среды. Для этого, разумеется, нужно здание, где можно было бы разместить несколько творческих площадок.

Обидно, когда инициативным энергичным ребятам приходится уезжать из родного города, потому что здесь их идеи никому не интересны. Обычно они с успехом находят себя в столицах, а Курган остается ни с чем. Но мы хотим работать на благо города, в котором мы родились, а не на Москву или Петербург! Пусть наша молодежь развивается на родной земле, чувствует здесь поддержку и, в свою очередь, может направить силы на создание уникального бренда Кургана».

Фото: предоставлено рабочей группой проекта «Арт-шкафы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *