«Я родом из апреля»

новости курган

Заслуженный артист России Юрий Гальцев — о жизни, творчестве, о Дне космонавтики и… о поездах

Курган тесно связан со многими известными личностями. Это артисты, конструкторы, руководители. Вот Юрий Гальцев – выдающийся комик, способный рассмешить каждого, поднять настроение. Я всегда замечаю реакцию зала на выступление моего кумира. Зал хохочет, многие от неудержимого смеха вытирают слезы. Моя землячка Регина Дубовицкая как-то сказала: «Гальцев на сцене одновременно клоун, доктор и близкий каждому человек. Это так здорово!»

Кстати, по поводу докторства. Однажды я расхворался. Случайно позвонил Гальцев. Поговорили о жизни, и я ему сказал: лежу в постели с температурой. «В постели? – переспросил Юра. Сделал паузу и произнес такую фразу, которую вряд ли услышишь от доктора: «Завтра будешь здоровыми. Поверь мне…» Действительно, на завтра я уже ускакал на работу.

Детство Юрия Гальцева прошло в Кургане. Несмотря на то, что сейчас он много лет живет в Петербурге, актер по-прежнему каждое лето мчится к нам и проводит на большом стадионе фестиваль искусств «Середина лета».Что это? Ностальгия по прошлой жизни, в которой было много светлого и радостного? Наверное.

— Я родом из апреля. Родился 12 числа – в День космонавтики, — говорит Гальцев. — Мои родители до последнего не знали, кто родится. Мама ждала дочку, папа мечтал о сыне. Он даже имя уже придумал. И вот 12 апреля я появился. А по радио передают: Юрий Гагарин полетел в космос. В палату к маме пришла акушерка и сказа маме: сегодня такой важный день. Может быть, вам назвать сына Юрием! И мама согласилась сразу же.

Она очень гордилась, что я появился на свет именно в этот день. Сейчас в моем доме висит портрет Юрия Алексеевича Гагарина. И когда мы переезжали из квартиры в квартиру, портрет кочевал вместе с нами. Он для нашей семьи был чем-то вроде талисмана.

Кстати, о летчиках. Юрий Гальцев еще в детстве мечтал стать летчиком. После школы он хотел поступать в Тамбовское летное училище, но оказался не годен …из-за прикуса, который не позволял правильно держать во рту кислородную трубку. Такое «нельзя» было для него настоящим горем. Возможно, это к лучшему. Если бы поступил в училище, страна не увидела бы замечательного артиста!

Я помню Юрия совсем молодым, тогда студентом нашего машиностроительного института, стремительно шагающим с гитарой по улочкам моего города. Помню его выступающим на сцене драматического театра. Признаюсь: всегда знал, что он будет большим артистом.

Как-то в жаркий летний день мы оказались с Юрой в просторной мастерской народного художника России Германа Травникова. В его доме было прохладно. Я использовал каждую минуту, чтобы записать на свой репортерский магнитофон интервью с Гальцевым. Прохлада нас сморила, и мы, почти в полудреме, развалившись на диване, вели неспешный разговор о детстве моего героя в Кургане и, конечно, о любви к родителям. Говорили об отце. В жизни Юры он сыграл огромную роль.

— Папа был моим близким другом. Он научил меня многому: водить ГАЗ-53, играть на гитаре и баяне. Папа прекрасно пел и играл на многих инструментах. А какой он бы юморист! Как-то я познакомил его с моими друзьями по сцене. Они не поверили, что он – не артист!

Отец работа в строительной организации. Каждый праздник 9 Мая он устраивал для фронтовиков праздник. На двух больших автобусах вывозил их на природу. Это было так великолепно: палатки у леса, песни у костра, шашлыки! Ветераны тогда были еще молодыми, вспоминали о войне. Я бы вместе с ними и играл для них на баяне…

В своей обыденной жизни Юрий Гальцев обычный человек. Он говорит: ненормально, когда в жизни артист продолжает кривляться.

И вновь о творчестве. В течение нескольких лет Александр Ширвиндт настойчиво приглашал Гальцева в свой в Театр Сатиры. Но его всегда что-то останавливало. Что именно?

— Любовь к Петербургу. В этом городе прошли годы учебы В ЛГИТМиКе – Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Родная улица Моховая осталась в моем сердце навсегда. Я поняли — Петербург – это на всю жизнь И сейчас я (улыбается) – играющий тренер. Все свое время отдаю Театру Эстрады имени Аркадия Райкина не только как художественный руководитель. Я в полную грудь дышу воздухом театра Ставлю спектакли и сам выхожу в нескольких постановках. Например, в драматической комедии «Дом» по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон. Главное: почти все актеры театра — мои ученики.

Мы говорили с Юрием Гальцевым о концертах на ТВ, котором к сожалению, он стал отдавать меньше времени. Увы, занятость в театре! Но каждый его выход к зрителям на различных юморинах, — большое событие для любящих его зрителей. Они всегда с нетерпением ждут его. Гальцев участвует в ряде телевизионных проектов. В таких, как в «Точь- в- точь». А уже тот самый знаменитый «Аншлаг», который «родила» Регина Дубовицкая, это классика не только его жизни. Вместе с ним на сцену выходили Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, Евгений Петросян, другие замечательные артисты.

Что не приемлет в качестве развлечения публики? Подумав, Гальцев ответил так:

— Не люблю пошлость, не выношу мат. Да, порой трудно рассмешить человека. Хотя эстрада считается «»легким» жанром, но в этой, казалось бы, легкости столько трудностей. Я не хочу, чтобы люди сначала смеялись над пошлыми шутками, а потом, при выходе из зала, грустили от пошлости артиста. Этого я не хочу.

А еще железная дорога. За многие годы его творчества «железка» стала родной. Ему часто приходится разрываться между Петербургом и Москвой. «Красная стрела» — это его дом на колесах. В уютном купе можно подумать о жизни¸ выпить чайку, поговорить со случайными пассажирами, которые, конечно же, всегда узнают его. Скоро путь из Питера в Москву будет значительно короче. Президент России Владимир Путин одобрил проект высокоскоростной магистрали Москва – Санкт Петербург. Путь «от и до» займет всего два часа вместо восьми обычных. Когда скоростная магистраль будет построена, ему только и останется что прилечь…и тут же проснуться. Время в поезде пролетит мгновенно.

Благодарю за помощь в организации материала Галину Бухарину и Вадима Коробейникова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *