Предприятия АПК получат в 2 раза больше льготных кредитов в Сбербанке

Одобрена 51 заявка на общую сумму 430 млн рублей

новости курган

В рамках программы льготного кредитования АПК, Министерством сельского хозяйства России за 4 месяца 2019 года одобрена 51 заявка, поданная клиентами Курганского отделения Сбербанка, на общую сумму 430 млн рублей. В прошлом году за тот же период зауральские предприятия получили 27 кредитов на сумму 275 млн рублей.

Напомним, в рамках Программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ в декабре 2016 года, предприятия сельского хозяйства могут получить кредиты по ставке от 1 до 5% годовых. Ставка является фиксированной и действует сразу при заключении кредитного договора. Льготные кредиты могут быть краткосрочными – на срок до 1 года, размером не более 1 млрд рублей, или инвестиционными – на срок от 2-х до 15 лет на сумму до 8 млрд рублей

— Большая часть кредитов, выданных в текущем году – краткосрочные. На инвестиционные цели одобрено 6 кредитов. 41 кредит выдан предприятиям малых форм хозяйствования, – рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов. – Преимущественно кредиты получают предприятия растениеводческой отрасли.

Всего, по данным Департамента АПК Курганской области, согласовано уполномоченным банкам 104 краткосрочных льготных кредитов, 90% из них пойдут на развитие растениеводства. Всего в регионе работает 314 сельхозорганизаций. В малых формах хозяйствования производится 63% сельхозпродукции.

На правах рекламы. ПАО Сбербанк.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *