В Кургане отметили 370-летие со дня образования пожарной охраны России

Учения пожарных на высотном доме.

На защите Курганской области стоят более трех тысяч профессиональных пожарных.

На брифинге, посвященном этой знаменательной дате, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы Олег Рожков выразил благодарность ветеранам и сотрудникам пожарной охраны, всем, кто обеспечивает пожарную безопасность нашего региона.

За последние пять лет в Курганской области при пожарах было спасено более 800 человек, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий – более 3500 граждан, эвакуированы в безопасное место при чрезвычайных ситуациях более тысячи зауральцев.

Сейчас на защите Курганской области стоят более трех тысяч профессиональных пожарных. Это сотрудники федеральной противопожарной службы, противопожарной службы области, муниципальной, ведомственной, добровольной и частной пожарной охраны. Среди зауральских пожарных есть целые славные династии – Беленко, Семеновы, Пономаревы и другие.

Олег Рожков подчеркнул, что практически каждый сотрудник пожарной охраны владеет несколькими профессиями. «У нас создана специализированная пожарно-спасательная часть, ее аэромобильная группировка в течение трех часов готова выехать в любую точку не только России, но и всего мира», – отметил Олег Анатольевич. Действительно, зауральским пожарным нередко приходится противостоять стихии и за пределами родной области. Например, в прошлом году наши сотрудники пожарной охраны более 30 дней помогали тюменским спасателям в сложной ситуации с паводком.

Государственная противопожарная служба Курганской области – одна из лучших в России.

И здесь нельзя не поблагодарить как сегодняшних ее сотрудников, так и ветеранов пожарной охраны за их знания и опыт. Традиционно в этот праздничный день наиболее отличившиеся работники противопожарной службы получили награды и благодарственные письма.

курган новости

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник внутренней службы Олег Рожков награждает ветеранов пожарного дела.

Читайте также
30 апреля 2019
370 лет героической профессии: пожарная охрана России отмечает юбилей

На торжественном мероприятии в курганском Дворце культуры машиностроителей, посвященном юбилею российской пожарной охраны, прозвучало видеопоздравление от министра МЧС России, генерал-полковника Евгения Зиничева.

Не могло не обрадовать сотрудников пожарной охраны и еще одно видеопоздравление – космическое. Летчики-космонавты, Герои России Олег Кононенко и Алексей Овчинин поздравили личный состав МЧС России с 370-летием пожарной охраны нашего государства с борта международной космической станции. Космонавты пожелали юбилярам удачи, светлого неба над головой и сухих рукавов.

«Огнеборец – это образ жизни, который заслуживает уважения, – сказал главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, поздравивший зауральских пожарных с профессиональным праздником от имени полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и от себя лично. – От сотрудников пожарной охраны зависит благополучие и спокойствие наших граждан».

От лица действующего главы региона Вадима Шумкова и от себя лично пожелал зауральским борцам с огненной стихией неиссякаемых жизненных сил вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов.

Мощной оперативной структурой назвал современную противопожарную службу нашего региона исполняющий обязанности прокурора Курганской области Олег Седельников.

«Пожарная охрана выполняет важнейшую социально-экономическую задачу, – заметил председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. – Это спасение жизней и имущества людей, предприятий и промышленных объектов. Пожарная охрана – фундамент социального благополучия государства».

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы и городской администрации поздравил сотрудников пожарной охраны с юбилейной датой заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Митрополит Курганский и Белозерский, глава Курганской митрополии Владыка Иосиф рассказал участникам торжественного мероприятия об истории учреждения пожарной охраны в России. «Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, изданный 30 апреля 1649 года, впервые ввел в нашем государстве профессиональные пожарные отряды. Их задачей, как и сейчас, почти четыре века спустя, было предупреждение и тушение пожаров.

«Чтобы противостоять огненной стихии, требуется профессионализм, мужество, героизм, высокие духовные качества и твердая вера», – сказал Владыка Иосиф. В знак благодарности за самоотверженный труд глава Курганской митрополии вручил сотрудникам пожарной охраны церковные награды.

Творческие коллективы сотрудников ведомства исполнили для зауральских огнеборцев музыкальные и танцевальные номера.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *