МЧС призывает зауральцев проявить максимальную осторожность из-за сильного ветра

Новости Курган

Отдельные порывы могут достигать 12-17 м/с: и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия

По прогнозу курганских синоптиков, 3 мая в отдельных районах области возможно усиление юго-западного ветра, отдельные порывы могут достигать 12-17 м/с.

«В связи с прогнозируемыми неблагоприятными явлениями повышается вероятность отключения электроэнергии в населенных пунктах, обрывов линий электропередач, природных пожаров, дорожно-транспортных происшествий, обрушения слабо укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов», — отмечает пресс-служба МЧС России по Курганской области, информируя о том, что главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики рекомендовано организовать контроль последствий непогоды на подведомственных территориях.

Многим зауральцам пришли смс-предупреждения с призывом проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасности:

  • закрепить легкие съемные конструкции, с лоджий и балконов убрать предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра;
  • ограничить использование личного автотранспорта, по возможности необходимо отказаться от передвижения на дальние расстояния. В случае выезда во время движения соблюдайте повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию;
  • стоянку автомобильного транспорта предусмотреть в закрытых местах и вдали от аварийных деревьев и легких конструкций;
  • если сильный ветер застал вас на улице, не стоит пережидать непогоду около недостроенных строений и остановочных павильонов, рекламных щитов, растяжек и деревьев;
  • важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, уделить внимание пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями.

«В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнив пожарную обстановку в регионе», — обращаются к зауральцам спасатели.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *