В Курганской области прошел молодежный форум «Энергия Зауралья»

курган новости

Энергией Зауралья зарядились около 300 участников со всей области.

С 30 апреля по 2 мая в Курганском областном лицее-интернате для одаренных детей прошел молодежный образовательный форум «Энергия Зауралья», который собрал около 300 участников со всей области, а также гостей из дружественного Казахстана. Организаторами форума вступили Департамент образования и науки и региональный Детско-юношеский центр.

Зауралье – это одна большая семья, которую объединяют как общие победы, так и насущные проблемы, на которые многие жители привыкли жаловаться в интернете или обсуждать при встрече с друзьями. Но есть в нашем регионе люди, готовые предлагать идеи для развития родного края и реализовывать настоящие проекты, направленные на создание комфортной жизни в регионе. Именно такую активную молодежь из года в год собирает форум «Зауралье».

курган новости

В 2019 уже «Энергия Зауралья», изменив свое название в связи со стартом одноименной региональной программы и нового проекта «Энергия Зауралья – Школа Команды 45», созданного при поддержке молодежного правительства Курганской области. Что же такое «Энергия Зауралья», рассказал заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Ивана Хлебникова: «Это отличная площадка, куда приезжают ребята, молодые специалисты, студенты, общественные деятели, профессионалы своего дела для того, чтобы пообщаться с такими же, как они, приобрести новые знания, которые развивают их компетенции в самых разных отраслях деятельности, найти единомышленников под тот или иной проект, и уже такой большой командой решать вместе актуальные социальные вопросы и проблемы. Мы делаем новую команду – команду Зауралья».

Участники форума называют его самым «домашним», ведь именно здесь встречаются люди со всех городов и районов области, объединенные одной целью – сделать свою любимую малую родину лучше. Для этого необходимы не только искреннее желание, инициатива и конкретная идея, но еще и поддержка, а также возможности, которые можно получить на форуме, пообщавшись с экспертами и рассказав о своем проекте.

Три дня на базе лицея в селе Лесниково в рамках форума проходили образовательные лекции и тренинги от спикеров из Курганской области, Тюмени, республики Казахстан, творческие площадки и игры, фотосессии, встречи с интересными гостями.

На открытии форума временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков поприветствовал активистов и поздравил выдающихся деятелей, вручив областные молодежные премии, обладателями которой стали 21 человек и четыре коллектива в пяти номинациях. Сразу же после этого состоялся «Диалог на равных» с Вадимом Михайловичем, где каждый мог задать ему интересующий вопрос и получить компетентный ответ. Несмотря на важность встречи, ее серьезность улетучилась с первых слов Шумкова. Весь диалог был построен на непринужденном общении с человеком, готовым выслушать каждое мнение, найти со всеми выступающими общий язык, умеющим пошутить в любой ситуации, а главное – выслушать все предложения и оперативно принять их в разработку. Так, например, один из организаторов форума Алексей Алексеев, задав вопрос о поддержке администрации в создании «Арт-квартала» в городе Кургане получил публичное приглашение на личную встречу его проектной команды с Вадимом Михайловичем для дальнейшего обсуждения идеи.

– Есть масса проблем в нашей стране и в нашей области, на исправление которых нужны силы и энергия. Ваши силы. И ваша энергия. Я бы назвал этот форум «Энергия перемен». Молодежь – это сила, которая всегда с чем-то не согласна. И если грамотно эту энергию использовать, не противопоставляя тому, что делается сегодня, и направлять в созидательное русло, то у нас получится всё, – считает глава региона.

курган новости

После такого энергичного старта всех участников ждали вечерние активности. В первый день можно было поиграть в настольные игры, посмотреть спектакль от молодежного объединения «Творческие», поучаствовать в турнире по интеллектуальным играм, историческом квесте на всей территории лицея, импровизационном шоу, пройтись по веревочному городку или посетить площадку со старыми видеоиграми.

Утро первого мая началось спортивно – с зарядки, и продолжилось волейбольным матчем команды волонтеров «Кукурузина» против сборной органов власти «ОВ». Игра сопровождалась лозунгом «Доверяй, играя». По словам организаторов, такие спортивные игры проводят между представителями власти и волонтерами, чтобы учиться доверять друг другу и быть одной командой. Параллельно спортивному отдыху для участников провели презентации Всероссийского конкурса «Добровольцы России» и Всероссийской форумной кампании 2019 года.

Образовательная программа включала в себя два часовых блока, в каждом из которых форумчане могли выбрать для себя одну из четырех представленных тем. Специалисты вещали о том, как написать социальный проект, как получить грантовую поддержку, проводили тренинги по игре в «Дебаты». На площадке «Креатив, который работает» Андрей Зубов, руководитель холдинга «Baza.media» в городе Тюмень, поделился опытом создания собственного продюсерского центра «Баzа», дал активистам полезные креативные советы и рассказал о перспективных направлениях в создании медиаконтента. А вы знали, что не за горами эра вертикального кино? Уже появляются вертикальные телевизоры для просмотра сторис в социальных сетях и прочих вертикальных видео.

Героем «Диалога на равных» во второй день стал мэр города Далматово Евгений Волынец. Он рассказал о реконструкции Далматовского мужского монастыря и ответил на вопросы участников о развитии спорта и туризма. Отдыхали после плотного образовательного дня форумчане на «настолках», вечеринке «Диско-караоке» и за просмотром киноленты Андрея Зубова «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции».

– Этот фильм я сделал полностью на деньги, которые получил на грантовых конкурсах. Это вообще было мое первое видео, с которым я пришел в киноиндустрию и начал что-то снимать. Мы сняли фильм про памятники на пути освобождения Европы от фашизма, проехавшись на «победах» десять тысяч километров, потому что я, например, родился 22 июня, но ничего не знал об этом кроме того, что фашисты плохие, а победа – это хорошо. Кстати, на национальной молодежной кинопремии «#ОднаПобеда» стал лучшим документальным фильмом, – рассказал Андрей.

На третий день форумчан «Энергии Зауралья» ждал приятный сюрприз от организаторов. Перед церемонией закрытия в лицей приехали участники команды КВН «Вятка», которая в 2018 году выиграла Высшую лигу Международного союза КВН. Их было двое: чемпион Руслан Шишкин с женой Екатериной Реутовой, которая помимо «закулисной» игры в КВН является еще и солисткой музыкальной группы «Роднополисы». Их приезд вызывал большой ажиотаж не только у тех, кто интересовался Клубом Веселых и Находчивых и самой «Тёмной армией», но, на удивление, квнщиков в зале оказалось довольно много. Руслан и Катя поделились с активистами своей историей успеха.

– Совет молодым командам очень простой. Нужно просто как можно больше играть в КВН, выступать, смотреть КВН, что немаловажно, нужно смотреть все старые игры, старые команды. И нужно его любить. Как только вы полюбите КВН, КВН полюбит вас, – улыбаются ребята.

курган новости

Форум закончился очень быстро, но оставил после себя незабываемые впечатления, новые полезные знакомства как с гостями и экспертами, так и с участниками, в том числе и из других районов области. Обмен опытом, креативными идеями представляет огромную ценность для всех, ведь именно от активной, смелой молодежи зависит будущее не только нашего города, региона, или даже всей страны, но и целого мира.

– Я считаю, что это было грандиозное событие. Грандиозное прежде всего не по своему внешнему оформлению, а по содержанию. Потому что каждый человек, который приехал сюда, имеет свою определенную цель, жизненную задачу, и, я надеюсь, воплотит в нашей Курганской области свои мечты, – уверена Юлия Александровна Козлова, директор Детско-юношеского центра.

Фото со страницы молодежный образовательный форум «Зауралье» ВКОНТАКТЕ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *