В Кургане из-за угрозы пожаров патрулируют леса и частный сектор

курган новости

Большинство курганцев относится к работе патрулей с пониманием

«С начала мая, как только установилась стабильная положительная температура воздуха, возросло количество возгораний на территории Кургана, – рассказывает Аркадик Галустов, начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана». – Каждый день – 25-27 случаев. В ряде районов Курганской области и в городе Кургане с 4 мая этого года объявлена чрезвычайная ситуация. Введен особый противопожарный режим. В Кургане объявлен полный запрет на посещение лесов. И в области, и в Кургане созданы оперативные штабы, работающие круглосуточно. Все населенные пункты дополнительно опахивают, чтобы защитить от огня».

Сегодня подняты все силы подсистемы РС ЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) города Кургана. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана работает в усиленном режиме. Все меры принимаются в интересах жителей Зауралья, чтобы не допустить трагедий, связанных с огненной стихией.

Все мероприятия, связанные с обеспечением пожарной безопасности в областном центре, возглавляет лично глава города Кургана Андрей Потапов. Под его руководством несколько раз в течение дня собираются заседания городского оперативного штаба.

По указанию главы региона Вадима Шумкова и главы города Кургана Андрея Потапова объявлено патрулирование всех лесных массивов вокруг областного центра – это шесть тысяч гектаров леса.

На данный момент вся эта территория находится под контролем. Патрули отслеживают, как исполняется постановление о запрете на посещение лесов и разжигание открытого огня. В каждый такой патруль входят сотрудники пожарной охраны, представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана, сотрудники лесничества и полицейские.

Ряд патрулей проводит разъяснительную работу в частном секторе Кургана – людям раздают памятки о противопожарной безопасности, вновь и вновь напоминают о том, что введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на разжигание открытого огня. Соответственно, значительно увеличиваются штрафы для физических и юридических лиц за подобное правонарушение.

Большинство курганцев относится к работе патрулей с пониманием, но бывают и случаи агрессии. Здесь на помощь приходят сотрудники полиции. Вместе с полицейскими частный сектор областного центра в эти «горячие» деньки патрулируют представители административно-технической инспекции города Кургана, сотрудники муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» и, конечно же, представители Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана.

«Имеются случаи составления протоколов за разведение костров и пользование мангалами, – говорит Аркадик Галустов, – Граждане привлекаются к административной ответственности, предусмотрены серьезные штрафы».

Патрулирование лесных массивов вокруг города и частного сектора проводится с 11 до 20 часов, при необходимости действуют и ночные патрули.

Патрулирование мест отдыха и садоводческих товариществ.

Пока мы беседовали с начальником Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана, на Голубых озерах патрульные задержали группу беспечных отдыхающих.

Невзирая на режим чрезвычайной ситуации, они преспокойно жарили шашлыки. Теперь этим «беззаботным» гражданам придется выплатить штраф.

Поступил во время нашей беседы и сигнал от бдительных горожан – по адресу: улица Бажова, 138 дети разожгли во дворе костер. Туда немедленно отправилась группа реагирования.

В этот день, 5 мая, на территории Кургана возникло два пожара – между микрорайонами Тополя и Увал, и в Глинках, где загорелась баня. Чтобы количество возгораний не увеличивалось, два очередных патруля отправились в Рябково и Зайково, чтобы провести профилактические разъяснительные рейды.

В Зайково, куда мы последовали за сотрудниками Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана и представителем органов внутренних дел, жители реагировали вполне адекватно. Люди охотно брали памятки о правилах поведения в условиях особого противопожарного режима, заверяли патрульных, что не собираются жарить шашлыки и сжигать мусор. «Мы прекрасно понимаем – сейчас, когда столько пожаров вокруг, такая сушь, нельзя разводить огонь, – поясняет женщина средних лет. – Шашлыки и походы в лес могут подождать – жизнь дороже».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *