При новом храме Вооруженных сил РФ появится «Дорога памяти»

новости курган

В масштабном проекте, призванном увековечить память всех участников ВОВ, может принять участие любой желающий

В России всегда воздвигали храмы в память о защитниках Отечества. И сейчас на наших глазах открывается новая страница истории – впервые будет построен Главный храм Вооруженных сил России, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Воскресение» на посвященном проекту сайте.

Работы по возведению храма уже идут в парке «Патриот» – это военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ, находящийся в Московской области. Завершение строительства случится в следующем году и будет приурочено к важной для российской истории дате: 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Проектом предполагается, что высота нового храма вместе с крестом составит 95 метров. Диаметр барабана купола (это верхняя часть здания, служащая его основанием) составит 19,45 метров – ведь в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Высота звонницы – 75 метров – тоже символична: в следующем году великой победе исполнится 75 лет. Целых 1418 дней длились боевые действия, и об этом напомнит своей высотой малый купол: она составит 14,18 метров.

новости курган

Проект храма выдержан в монументальном русском стиле, хотя некоторые архитектурные подходы уникальны для православного храмоздательства. Например, отделанные металлом фасады и остекленные своды.

Каждый из четырех боковых приделов храма будет посвящен святому, покровительствующему тому или иному виду Вооруженных сил: Илья Пророк хранит Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска, апостол Андрей Первозванный «отвечает» за российский флот, Варвара Великомученица покровительствует ракетным войскам стратегического назначения, а святой Александр Невский – сухопутным войскам.

На территории комплекса найдется место и «Дороге памяти» – это галерея длиной 1418 шагов, которая будет оформлена 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны; в этом поможет технология микрофотографии. В грандиозном проекте, призванном увековечить память всех фронтовиков, партизан и работников тыла, может принять участие любой желающий.

Для этого фотографии и данные об участнике ВОВ нужно загрузить на сайт «Дорога памяти». Набор данных требуется минимальный – фамилия, имя и отчество, дата рождения (можно только год, если точную дату по каким-то причинам не установить) и фотография.

Вся полученная информация будет привязана к данным, которые уже есть в базах данных Минобороны России. То есть пользователь сможет даже пополнить свой семейный архив новой информацией о герое. После того, как завершится проверка, и данные со всех документов объединятся, придет письмо со ссылкой на сведенную запись.

Если нет доступа к Интернету, можно направить данные через ближайший военный комиссариат или воспользоваться услугами почты. Адрес следующий: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1, пометка «Дорога памяти». Для консультации звонить по телефонам 8 (495) 696-71-32 и 8 (495) 696-71-36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *