В Зауралье сделают невозможным приобрести спиртное на детские пособия

Для этого выпустят специальные банковские карты

курган новости

В Курганской области сделают невозможным приобрести спиртное на детские пособия. Такую тему поднял сегодня врио губернатора Вадим Шумков на заседании регионального правительства.

Начальник главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина сообщила, что предлагается утвердить соглашение с Министерством труда и социальной защиты РФ о выделении субсидии в размере 856 млн рублей. Трансферт направлен на выплату ежемесячных социальных пособий малоимущим семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Размер этой выплаты составляет 10 289 рублей и в этом году прогнозируется, что её получат 7300 семей.

Комментируя это выступление, Вадим Шумков напомнил, что поставлена задача разработать схему, при которой граждане, получающие деньги на детей могут тратить их только на детей. Как пояснила замгубернатора по соцполитике Татьяна Менщикова, с одним из банков разрабатывается нормативно-правовая база, и как только её примут, будет запущен выпуск специальных карт.

Вадим Шумков не стал скрывать, для чего это делается: «Предлагается деньги выдавать на карту с ограничением приобретения алкоголя».

Покупка товаров народного потребления, коммунальные платежи с такой карты будут разрешены. Глава региона надеется, что в данном вопросе правительство получит поддержку граждан и депутатского корпуса.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *