В курганской гимназии № 32 открылся музей боевой Славы

новости курган

Проект «Увековечим имена защитников Родины» разработан Курганским городским советом ветеранов

За каждым экспонатом, фотодокументом и архивным материалом, который мы здесь видим – а их свыше 15 тысяч – впечатляющая история. И неудивительно – музей боевой Славы, открывшийся 6 мая в гимназии № 32, посвящен Мемориальному комплексу воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Эти люди отдали свою жизнь, чтобы отстоять нашу Родину.

Музей закономерно открылся накануне Дня воинской славы России, Дня Победы. Это произошло благодаря тому, что проект «Увековечим имена защитников Родины», разработанный Курганским городским советом ветеранов, победил в 2018 году на конкурсе Фонда Президентских грантов. Помимо создания музея в курганской гимназии № 32 проект предусматривает организацию поисковой работы по уточнению имен воинов-курганцев, числящихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны. Курганские школьники благодаря этому проекту будет учиться на боевых и трудовых традициях поколения победителей.

На церемонии открытии музея присутствовали участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и ветераны труда. Собравшихся приветствовал действующий глава региона Вадим Шумков. «С детства я интересовался историей, особенно историей Великой Отечественной войны, – рассказал Вадим Михайлович. – Наша страна противостояла не только фашистской Германии, но, по сути, половине мира. На нас напала самая могущественная на тот момент армия на планете – и, тем не менее, мы выстояли и победили. Надо не только воздавать хвалу ветеранам за их отвагу и доблесть один раз в году – нам нужно жить так, чтобы тем, кто отстоял нашу землю, не было стыдно за свою страну. Людям необходимы порядок и чистота на улицах, справедливая власть, уверенность в завтрашнем дне. Страну, которую мы получили из рук уважаемых ветеранов, мы должны передать нашим детям в лучшем состоянии».

Глава города Кургана Андрей Потапов подчеркнул, что победа советского народа в Великой Отечественной войне, длившейся 1418 дней – достойный повод гордиться своей страной. 113 Героев Советского Союза и 28 полных кавалеров ордена Славы – наши земляки-зауральцы.

Александр Мазеин, председатель Курганского городского совета ветеранов, рассказал о том, как в 2015 году зарождалась идея создания музея, была издана первая брошюра по истории Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В конце мая планируется издать брошюру с подробным описанием нового музея.

Вадим Шумков, Андрей Потапов, Александр Мазеин и директор гимназии № 32 Елена Гранкина торжественно разрезали алую ленточку, при этом им помогали ветераны. Музей был открыт, и Сергей Суханов, координатор проекта, член Курганского городского совета ветеранов, провел для участников торжественной церемонии обзорную экскурсию. Первая комната музея посвящена истории Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта история начинается в 1965 году, с торжественной закладки памятника-обелиска в честь Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В 1970 году в Кургане был зажжен Вечный огонь. К 9 мая 1975 года были установлены 44 чугунных плиты, на которых увековечена 3471 фамилия курганцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня плит гораздо больше, и на них навсегда запечатлены 8078 фамилий. Погиб практически каждый третий курганец, призванный на фронт во время войны.

Во второй комнате музея, помимо прочего, есть информационная система «Киоск-165», которая позволяет получать подробные справки о наших земляках – героях Великой Отечественной войны. Ветераны, пришедшие на церемонию открытия, делились здесь своими воспоминаниями о фронтовых годах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *