Им сто лет, но это — профессия будущего

В Зауралье учреждения уголовно-исполнительной системы России, исполняющие наказания, не связанные с изоляцией осуждённых от общества, отметили юбилей

7 мая места в Малом зале областной филармонии места заняла не обычная публика, а люди в погонах и с шевронами Федеральной службы исполнения наказаний и ветераны ведомства. Состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию системы уголовно-исполнительных инспекций.

Надо сказать, что в целом ФСИН отметила 140-летний юбилей 12 марта текущего года. Именно в этот день в 1879 году император Александр II подписал указ о создании тюремного департамента, объединившего под своим руководством все российские исправительные учреждения. Но дело в том, что пенитенциарные учреждения в нашей стране до сих пор отличает особенность, которой нет почти нигде ни на Западе, ни на Востоке: их деятельность направлена не только на наказание, но и, по возможности, на исправление преступников.

Особенно это касается тех из них, чья вина признана судом недостаточной для того, чтобы отправить за колючую проволоку. Так что, видимо, неслучайно, что первые учреждения, исполняющие уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, были созданы в нашем государстве после революции. 7 мая 1919 года при губернских и областных отделах юстиции были организованы Бюро принудительных работ, на которые были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осуждённых к исправительным работам, а также осуждённых с отсрочкой исполнения приговора.

Именно с исторического экскурса начал поздравление коллег, добросовестно несущих службу и исполняющих свой долг, а также ветеранов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области Михаил Мачушкин.

— За свою историю мы прошли сложный путь развития. В настоящее время на территории Курганской области осуществляют свою деятельность уголовно-исполнительная инспекция и 13 её филиалов. На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной инспекции Зауралья несут службу 92 сотрудника, под их контролем находятся порядка 4,5 тысяч осуждённых без изоляции от общества, — отметил Михаил Мачушкин.

В ведении сотрудников инспекции такие виды наказаний, как исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью, а также контроль за условно осуждёнными и лицами, которым исполнение наказания отсрочено.

По словам начальника УФСИН, одной из главных задач сотрудников является предотвращение повторных преступлений, трудоустройство лиц, состоящих на учёте в учреждении, а также оказание им социально-психологической и иной помощи. С осуждёнными проводится воспитательная работа, направлена на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

— В настоящее время у нас много задач, вы не понаслышке знаете, какую серьёзную роль отводит директор Федеральной службы и её руководство уголовно-исполнительным инспекциям. За вашими подразделениями будущее. Сегодня в связи с гуманизацией уголовного законодательства всё больше и больше лиц избегает мест лишения свободы. И это, наверное, правильно, потому что мы даём возможность тем, кто преступил черту закона, оценить своё поведение, переосмыслить свою жизнь и вовремя остановиться, сохранить себя для общества, для позитивного восприятия нашей сегодняшней жизни, — подчеркнул Михаил Мачушкин.

Сердечно поздравил коллег начальник Уголовно исполнительной инспекции УФСИН России по Курганской области Денис Самарский, особо подчеркнув, что работа с данной категорией граждан требует высокой ответственности, силы духа, особой выдержки и полной самоотдачи.

— Вы выполняете очень нелёгкую работу в сфере исполнения наказания. Ваша главная задача — помочь социализироваться, предотвратить повторное преступление, дать шанс тем, кто однажды оступился, исправить свою ошибку. Именно от результатов вашего труда в наибольшей степени зависит здоровье общества. Убеждён, сотрудники уголовно-исполнительной системы Курганской области, понимая значимость своей профессии, будут и впредь надёжно стоять на страже Закона, со всей ответственностью выполнять поставленные задачи, — отметил в своём выступлении директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Комогоров.

Слова поздравления также прозвучали от начальника Управления Федеральной службы судебных приставов Ирины Уваровой.

За безупречную службу и в связи с празднованием 100-летия системы уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России ряд сотрудников были отмечены ведомственными наградами. Поздравили сотрудников яркими концертными номерами профессиональные и самодеятельные артисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *