Курганцы зажгли свечи памяти

курган новости

Память погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и залпами орудий

В канун празднования светлого и самого дорогого майского праздника в парке Победы состоялась традиционная акция «Свеча памяти», посвященная подвигу советского народа в кровопролитной борьбе за родную страну, за счастье будущих детей и внуков.

Десятки курганцев от мала до велика пришли в парк, чтобы почтить память погибших в огненном пекле Великой Отечественной войны, ценой своей жизни отстоявших наши жизни и свободу нашей страны. Из Зауралья на фронт ушло более 200 тысяч человек, из них не вернулось домой более 118 тысяч!

курган новости

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов отметил высокий смысл акции: «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности, стала символом той духовной силы, которая завоевала нашу победу. Каждый неравнодушный человек может зажечь свечу в память о тех, на чью долю выпали страшные испытания. И это намного красноречивее, чем формальные официальные речи. «Свеча памяти» – это не просто воспоминания, это дань уважения и благодарности тем, кто ценой своей жизни подарил нам мир, тепло домашнего очага и свободную родину. Вечная память героям! Вечный покой!»

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа заупокойную литию по погибшим во время Великой Отечественной войны отслужил настоятель храма Рождества святителя Николая протоиерей Дмитрий Алексеев.

После молитвы горожане почтили память солдат минутой молчания, небо разорвали залпы орудий в честь всех тех, кто не вернулся с войны.

Волонтеры раздали всем пришедшим на акцию свечи, которые курганцы зажгли и бережно поставили в ящички с песком. Свет этих огоньков скорби и памяти присоединился к отблескам пламени Вечного Огня братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города Кургана в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня свечи памяти загорелись также у Вечного огня Мемориала Славы, у обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в микрорайоне Черемухово, у памятника Дмитрию Карбышеву, у мемориального ансамбля воинам-рабочим и труженикам тыла завода «Кургансельмаш», у памятника героям-молодогвардейцам, у мемориального ансамбля в честь воинов 32-го лыжного полка, у центра культуры и досуга «Современник», в микрорайоне Глинки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *