Курган празднует День Победы

В центре столицы Зауралья продолжаются народные гуляния. ВИДЕО

Митинг-парад, посвященный 74-летию Великой Победы, окончился. Но курганцы не торопятся расходиться с главной площади города. На праздник люди пришли целыми семьями. У многих в руках – портреты советских воинов, дедов и прадедов. Это участники шествия Бессмертного полка. И к детской коляске, где мирно спит малыш, прикреплен транспарант с портретом солдата – будто предок и через десятилетия охраняет сон своего потомка.

На головах у многих горожан – пилотки, в руках флажки и воздушные разноцветные шары. Даже полицейские украсили форменную одежду георгиевскими ленточками. Синоптики говорят, что сегодня в нашем городе самый жаркий день за всю историю праздника Победы – этот температурный рекорд позволяет прекрасной половине Кургана во всей красе продемонстрировать летние наряды.

Внимание прохожих привлекает статный мужчина в нарядной русской рубахе – он неторопливо идет по площади, играя на гармони. Анатолий Коробейников – участник ансамбля русской песни «Русь» городского Дома народного творчества. С утра Анатолий Михайлович со своей подругой-гармонью шел в рядах Бессмертного полка, а потом в хоре пел песни на углу улиц Гоголя и Томина.

Песни и музыка слышатся в этот день во всех уголках Кургана. На центральной эстраде на площади имени Ленина идет праздничный концерт лучших исполнителей города, его сменяют выступления победителей XXIII открытого фестиваля молодых исполнителей гражданской и патриотической песни. Люди слушают, аплодируют и подпевают.

Молодая девушка в зеленой футболке с надписью «Я люблю Курган», вооружившись совком и метелкой, быстрыми и четкими движениями убирает мусор, стоит только тому появиться (есть еще, к сожалению, в нашем городе невоспитанные граждане, бросающие под ноги пластиковые бутылки и обертки). Наталья Новоселова и четверо ее коллег-добровольцев следят за чистотой площади имени Ленина с семи часов утра. Их дежурство сегодня закончится за час до полуночи.

новости курган

Всюду приветливые продавцы предлагают пирожки и пирожные, морс и лимонад, неизменные хиты всех городских праздников – сосиски в тесте, поп-корн и сахарную вату. Можно приобрести и символику сегодняшнего праздника – флажки, пилотки, значки.

Дню Победы радуются все, от мала до велика. Вот смешная малышка в пилотке, судя по всему, едва научившаяся ходить, ловит воздушный шар. Рядом не спеша идет сухонькая старушка с тросточкой, в белом платочке, с двумя алыми гвоздиками в руках – направляется к Вечному огню.

В городском саду повсюду батуты, на которых скачет подрастающее поколение курганцев. Празднично журчит манящий прохладой фонтан, воркуют голуби, малыши гоняют на самокатах и велосипедах. Цыганка с двумя детьми, как ни странно, сегодня не предлагает прохожим погадать – она тоже захвачена общим ощущением праздника. На ее цветастом платье – георгиевская ленточка. Как известно, фашисты жестоко преследовали цыган – Гитлер задался целью полностью уничтожить этот народ.

На сцене в городском саду – концерт, организованный курганской средней школой № 23. Кадеты в парадной форме раздают ветеранам поздравительные открытки. Директор школы Татьяна Федорова поздравила всех собравшихся с Днем Победы – самым дорогим и светлым, самым счастливым и в то же время самым грустным праздником. И вновь звучат в городском саду песни о том, как едут по Берлину наши казаки, о смуглянке-молдаванке, об огромной стране – России.

А на главной площади города мальчишки облепили дивизионные пушки, гаубицу и зенитку, прославленную «Катюшу» и боевые машины десанта и пехоты. День Победы для них, кроме всего прочего – прекрасная возможность почувствовать себя в роли настоящего защитника родного дома.

Гуляя в День Победы по Кургану, особенно остро понимаешь, – те, кто не вернулся домой с Великой Отечественной войны, отдали жизни за нашу страну, за ее будущее, за сегодняшний день. За это мирное синее небо над нашим городским садом, за ребятишек, бегущих наперегонки по площади, за шумных подростков, делающих селфи у фонтана. Наши будни и праздники, наша свобода – за них отдали жизни наши предки. Об этом надо помнить всегда – не только 9 мая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *