Причиной курганской аварии с запахом стала высокая изношенность сетей

курган новости

Территория, подтопленная сточными водами, будет дезинфицирована

Об обстоятельствах аварии и о том, как будут ликвидироваться её последствия рассказали сегодня на брифинге глава Кургана Андрей Потапов, и.о. генерального директора АО «Водный союз» Владимир Овсянников и руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

Андрей Потапов напомнил о том, что утечка на напорном коллекторе диаметром 700 мм, идущем от главной канализационной насосной станции, была обнаружена 10 мая в районе курганского аэропорта. Тогда же начали поступать звонки от горожан о неприятном запахе. В течение суток специалисты «Водного союза» устраняли аварию. На место выезжал сам глава Кургана, директор городского департамента ЖКХ Александр Гонцов и Владимир Овсянников. К 22.00 11 мая авария была устранена, но её последствия, к сожалению, жители до сих пор продолжают ощущать.

курган новости

Брифинг главы Кургана Андрея Потапова, и.о. генерального директора АО «Водный союз» Владимира Овсянникова и руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова.

— Мы не выпускаем ситуацию из под контроля. Сегодня в 15.00 было проведено выездное совещание с участием городской прокуратуры, первого заместителя руководителя администрации Андрея Жижина, Александра Гонцова, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, «Водного союза» и других заинтересованных организаций, — подчеркнул Андрей Потапов. — По итогу было принято решение произвести отбор образцов почвы и воды на предмет их загрязнения.

Владимир Овсянников сообщил, что причиной аварии является высокая изношенность сетей: около 390 километров канализационных сетей имеют 100-процентный износ. Он также извинился перед курганцами за причиненные неудобства.

— Считаю, что мы отреагировали достаточно оперативно, локализовали эту ситуацию в достаточно сложных условиях, но сейчас, действительно, на территории, которая оказалась подтоплена сточными водами, наблюдается неприятный запах, — отметил руководитель компании.

По словам Владимира Овсянникова, «Водный союз» готовится к устранению последствий: в настоящее время закупается оборудование, до конца дня будут получены рекомендации «Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области» и с завтрашнего дня начнутся работы по дезинфекции загрязнённой территории.

На проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий настояло Управление Роспотребнадзора, выдав ресурсной компании соответствующее предписание в целях предупреждения распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Как подчеркнул Григорий Хохлов, эти мероприятия надо провести до 15 мая.

По словам руководителя федеральной структуры, совместно с Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в рамках которых будут отобраны пробы для проведения лабораторных исследований на наличие патогенных микроорганизмов. Все материальны проверки будут переданы в надзорный орган.

Также по обращениям граждан Центром гигиены и эпидемиологии был произведён отбор проб воздуха в Кургане по адресам Фрунзе, 104, Невежина, 11 и Космонавтов, 21. Исследования проводились на содержание сероводорода и аммиака, по результатам лабораторных анализов превышения предельно допустимых концентрации не было зафиксировано.

Спикерам был задан вопрос о том, почему к обычному запаху канализационных стоков (к которому курганцы, например, живущие в районе ул. Куйбышева за рынком уже привыкли) примешивается запах гниющей органики, похожий на трупный. Откуда он мог взяться? Эта тема широко обсуждается последние дни в соцсетях. По словам Григория Хохлова, до результатов лабораторных исследований говорить пока рано, откуда взялись стоки. Владимир Овсянников обратил внимание на то, что коллектор идёт с главной насосной станции, поэтому через него проходит не менее трети стоков всего города:

— В любом случае, это смешанный сток, не от одного какого-то предприятия.

— Мы не делаем пока заключений, — добавил Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *