14 мая 1880 года Курганской женской прогимназии присвоено имя Александровской

новости курган

Она была названа так в честь императора Александра II, который в 1837 году, будучи наследником престола, побывал в Кургане в ходе своего путешествия по России

Прогимназия была организована в начале 1873 года на базе женского училища, её торжественное открытие состоялось 13 февраля 1873 года. Прогимназиями в Российской империи назывались общеобразовательные учреждения с программой младших классов гимназии. Они были учреждены в 1864 году. В прогимназии было четыре класса (реже — шесть классов) образования, соответствовавших четырём младшим классам гимназии.

В здании уездного училища женской прогимназии было тесно, и в ноябре 1879 года последовало постановление городской Думы о приобретении для гимназии собственного дома. Было решено купить каменный двухэтажный дом, расположенный на углу Троицкой улицы и Бакиновского переулка (теперь ул. Куйбышева/Володарского). Переезд прогимназии в новое здание состоялся в январе 1880 г. С начала 1880-1881 учебного года был открыт четвёртый класс. В 1903 году прогимназия преобразована в полную восьмиклассную гимназию.

В советское время в здании по ул. Куйбышева, 55, последовательно размещались школа, военные госпитали, в части помещений — Курганский сельхозинститут, в другой части — драмтеатр, областная филармония и театр кукол «Гулливер». В 1995 году по постановлению администрации Курганской области здание было законсервировано, при этом средства на реставрацию так и не были найдены. Весной 2005 года в связи с невозможностью проведения реставрационных работ на объекте, у которого целыми оставались только передние стены, он был разобран. К 2007 году при сохранении старого фасада здание было возведено заново, при этом его площадь была расширена и в нём был открыт торговый центр «Метрополис».

Фото с сайта www.kurgangen.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *