В Курганской области орудуют мошенники под видом сотрудников МЧС

Их деятельность стала активнее с введением на территории Зауралья особого противопожарного режима

новости курган

В Курганской области с началом действия особого противопожарного режима участились случаи мошенничества, связанные с услугами по пожарной безопасности.

Злоумышленники под видом сотрудников МЧС приходят в жилые дома и даже учреждения и, запугивая штрафами, навязывают системы противопожарной защиты помещений, предлагают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

Главное управление МЧС России по Курганской области информирует о том, что никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники ведомства не оказывают.

«Даже если «специалист» с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить», — информируют в пресс-службе регионального управления МЧС, акцентируя внимание на необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы.

«Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно» — подытоживает представитель ведомства.

Отметим, при проведении рейдов в жилом секторе у каждого сотрудника отдела надзорной деятельности МЧС России всегда при себе имеется служебное удостоверение, которое он обязан вам предъявить.

При проверке должностных лиц, о которой предупреждают за сутки (!), в дополнение к удостоверению у инспектора должно быть распоряжение на проведение внеплановой проверки с подписью и печатью.

Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *